Не проходит дискомфорт в горле при глотании

Спрашивает: Арчи
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. В начале июня 2016 был в командировке (в общей сложности 4 суток в поезде) на Байкале. Вернулся и немного простыл: небольшая температура, насморк, побаливало горло. Особо не лечился, через пару дней все прошло, но горло немного болело. Однако дискомфорт в горле оставался в течении месяца, брызгал в горло доктор мом, кажется, не помогало. Дискомфорт был не сильным: при глотании то слева, то справа от кадыка было ощущение что что-то упирается слегка. В начале июля был в гостях и перед выходом выпил стакан! Теплого! Лимонада, а когда вышел на улицу, то очень ощутимо начал болеть кадык при глотании. Также наблюдал белые точки в горле, кажется горло было красное. Пошел к платному лору, там меня выслушали и поставили фарингит затяжное течение, также обозначили белый налет на языке (вроде всегда такой был), сам еще заметил, что трещины появились на языке, заметны при небольшом прикусывании. Прописали мирамистином полоскать, лизобакт и еще что-то. Все пропил, но ничего не помогло. Пришел снова, но уже другой врач поставили хронический Тонзиллит и начала мне предлагать тонзилор (3500 руб/10 сеансов), но я отказался ввиду отсутствия времени на процедуры, она прописала амоксиклав, лизобакт, хлорофиллипт кажется и что-то прыскать в горло. Все сделал, ситуация не поменялась и снова пошел в платный кабинет, был уже другой врач, снова начали тонзилор предлагать. Я настоял, чтобы взяли мазок, взяли. Результат кандиды 10 в 3й, skheuchia (если не ошибся в почерке) 10 в 5й, а к амоксицилину "У ". Пришел снова, начали предлагать опять танзилор, психанул, пошел на прием в поликлинику. 09.08.2016 пришел на прием, врач выслушал, улыбнулся, рассказал "за меня" историю про тонзилор, выписал ципрофлоксацин 7 дней, нистатин 10 дней, септисол, гексоспрей. Начал принимать. Как-то заметил зеленый налет на языке. Прошел через день. Пропил. Вроде все хорошо. Ни кашля, ни температуры (их и не было), горло не красное, белых точек нет. Но вот ощущение, что что-то слева от кадыка (то ли упирается, то ли мешает, не пойму, легкое такое еле заметное) не проходит. Налет на языке был после приема лекарств один-два дня более насыщенный и толстый, сейчас легкий. Вроде сильно не беспокоит, но уже устал прислушиваться к ощущениям при глотании, раньше может и не обратил бы внимания, но что-то же там есть и не проходит. Оно не болит, просто при глотании не проходит этот дискомфорт. Что это может быть? Столько времени уже прошло.
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала орошать глотку раствором Октенисепта, после чего Тантум верде 3 раза в день неделю. Возможно, присутствует небольшой отек слизистой гортани, что даёт дискомфорт при глотании.