Белый прыщ в горле у сына

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, в субботу утром мы с семьёй вернулись с Турции. С понедельника на вторник младшего сына (1 год 3 месяца) вырвало. Утром темпера была 37.3 и в течение дня выше 37.7 не поднималась. Кушал плохо, был капризный. Вызвала педиатра и на осмотре в горле она обнаружила белый прыщики и красное горло. Назначила виферон и прыскать горло мирамистин. Днём вырвало ещё раз и больше рвоты не было. Стул хороший. Следующей ночью вырвало старшего братика два раза и сильно болел живот. Утром была не высокая температура. Выше 37.8 не поднималась. Больше рвоты не было. Стул хороший. Темпера у детей была только один день. Сегодня 4ый день после начала болезни и у младшего сына до сих пор в горле белый прыщик. Он капризный, но не всегда. Кушает хуже обычного. Старший сын чувствует себя хорошо. Горло чистое.
1. Как лечить белый прыщик у младшего сына?
2. Причины белого прыщика?
3. Может нужно сдать какие-то анализы, чтобы определить причину?
Летом вылечили стафилококк и стрептококк у детей. Младший сын болел цитомегаловирусом.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-04 15:15
Здравствуйте. Есть ли возможность сделать фото? Дистанционно без осмотра можно только предполагать диагноз. Пришлите фото белого прыщика.
Ирина 2019-10-05 00:21
Очень тяжело сфотографировать. Прикрепляю, что смогли снять. Если по фото не понятно, то напишите, пожалуйста, что это может быть? Какие варианты и какие анализы можно сдать или лечение?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-05 06:50
Вероятнее это стоматитная афта, на фото просматривается только край. Афту нужно обрабатывать гелем холисал 2 раза в день. Афты появляются часто в поствирусный период на фоне сниженного иммунитета. Анализы не нужны, очно обратитесь к лор врачу для полноценного осмотра.
Ирина 2019-10-06 21:48
Спасибо большое за ответ! Сейчас обрабатываю горло гелем Холесал, но хочу потом всё равно сдать мазки из зева на наличие стафилококк и стрептококк, так как планируем делать прививку. После окончания обработки гелем холесал горло когда можно будет сдавать мазки? Сразу или через какое-то время?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-06 22:25
Нет не сразу, через 5-7 дней.