Фоликулярная ангина

Спрашивает: Татьян
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня следующие симптомы - три дня назад проснулась с острой болью в горле, обнаружила там белый прыщ(фото прилагается), постепенно он стал шире. Температура выше 37,5 не поднималась, но очень сильно болит голова, особенно справа (прыщ тоже справа). Чувствую слабость и ломоту. Сегодня посетила терапевта и мне поставили диагноз "фоликулярная ангина", назначили азитромицин. На всякий случай (вдруг не ангина) взяли мазок из горла, который будет готов через неделю. У меня была ангина пять лет назад и симптомы были совсем другие. Не могли бы вы подсказать, исходя из фото и симптомов, что это такое?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Это не ангина, тем более фолликулярная. Это стоматит. Полость рта полоскайте раствором Хлоргексидина 0.05%, образование смазывайте Йодпироном 3-4 раза в день неделю. Между полосканиями рассасывайте Граммидин по таблетке 4 раза в день неделю.
Татьяна 2018-06-22 21:27
Спасибо большое за оперативность! Хотела добавить, что ещё два раза в день снимаю белые гнойные пробки с минадлин, в небольшом количестве. Такое может быть при стоматите?
И в связи с этим, как вы считаете, имеет смысл пропивать азитромицин? Первую таблетку я уже выпила.
Ничего не могу сказать в отношении пробок, поскольку не вижу их. Не исключаю, что отделяемое может носить гнойный характер. В такой ситуации антибактериальная терапия уместна. Если же вы удаляли казеоз, т. е. не воспалительное отделяемое, антибиотики не требуются. Учитывая то, что Азитромицин вами уже выпит, курс следует завершить.
Татьяна 2018-06-22 22:04
Спасибо ещё раз большое!