Столбняк заражение экстренно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Женщина 47 лет. Оторвала заусенец. Крови не было. Но была ранка. Потом в этот же день на даче стала копаться в земле. Увидела что палец припухает. Попарила в марганцовке. Обработала. Стала давить. Вышло чуть сукровицы.
Могла ли заразиться столбняком от земли
Акдс не делали.
Два года назад порезалась ржавым металом и делала вакцину человеческого иммуноглобулина экстренно. Сказали повторить через пол года но не стала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-01 17:04
Анастасия! Палец парить не требовалось. Место удаления заусеницы обрабатывайте 2 раза в день зеленкой. Вакцинация не требуется.