Столбняк

Спрашивает: гридина татьяна леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки рваная рана плеча, зашили сегодня уже 7 день. Прививки АКДС в 6 лет нет, сейчас ей уже 8 лет, и сыворотку тоже не укололи в отделении потому что ее нет. Подскажите что нам делать?
Добавлен: 28 июля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:26
Если ребенок привит по календарю, внеочередная вакцинация от столбняка не нужна. В ином случае необходимо прививание АДС-м дважды - в течении 3 недель после травмы и через месяц после предыдущей. Введение сыворотки детям не логично.
Елена 2017-11-29 14:31
Добрый день. Похожая ситуация и у меня. Сын 2004 года рождения. Прививался от столбняка в 2007 и в декабре 2012 года. Рваная рана ноги. Травма два дня назад. Сыворотку не делали, ногу зашили. Стоит ли сделать вакцинацию сейчас?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-29 15:30
Стоит