Стоит ли удалять эрозию сургитроном в моём случае?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, весной 2020 года первый раз пошла к гинекологу проверить своё здоровье. Результаты анализов пришли не очень хорошие (в мазках воспаление, диагноз: вагинит, эрозия ш/м). Также взяли мазок на инфекции. Положительный результат - гарденереллез. Врач назначил лечение трихопол и свечи клиндацин. Через месяц после лечения сдала повторные анализы. Результат: в мазка всё идеально, гарденереллез остался, эрозия к сожалению тоже осталась. Врач сказал нужно "убирать" эрозию сургитроном. Так как к своему женскому здоровью отношусь очень насторожено у меня к Вам несколько вопросов: 1. Можно ли прижигать эрозию если инфекция осталась? 2. Биопсию врач у меня не брал. Обязательно ли это? 3. Насколько эффективен способ удаления эрозии сургитроном? Больше переживания не будет ли хуже после данной процедуры если инфекция осталась?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 11:40
Здравствуйте. 1. Нет. 2. Да. 3. Эффективен. Но нужно ли это, стоит решать по кольпоскопии, цитологии. Может быть, можно просто наблюдать