Стоит ли ломать заново кость и ставить на место

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
У меня вопрос, надо ли ставить переломанный палец ноги на место при переломе со смещением. 05.11.2021 у меня случился перелом основных фаланг 4 и 5 пальцев.
Клиническая информация:
Выполнена рентгенография левой стопы в 2х проекциях: Перелом основных фаланг 4 и 5 пальцев без смещения отломков. Поперечный свод: угол отклонения I пальца кнаружи 18,9 градусов, угол между I-II плюсневыми костями 10 градусов. Суставы: взаимоотношение костей в суставах не нарушено.
Дегенеративно-дистрофические изменения: суставные щели плюсне-фаланговых и межфаланговых суставов не сужены. Суставные поверхности не изменены.
Параартикулярные мягкие ткани: без особенностей.
Врач рентгенолог написала, что смещения нет, но врач травматолог при ознакомлении с рентгеном, сказал, что смещение все-таки есть, но по одной оси, поэтому не требует вправления костей. По рентгену явно видно, что есть смещение, в результате которого кость надвинулась друг на друга. Получается, что палец стал короче и толще. Прошло время, отек спал, а вид моего 4-го пальца удручает. Он сильно толще и отклоняется влево. Т. о. я понимаю, что обувь подобрать будет просто нереально, и надо сломать палец и поставить кость на место.
Прошу ознакомиться с рентгеновским снимком, и сделать Ваше заключение, стоит ли ломать кость и ставить на место?
Заранее благодарю за ответ,
Аля
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-11-25 14:12
Если имеющаяся деформация приносит неудобство - операция показана.
Аля 2021-11-26 15:17
Добрый день,

Спасибо за ответ. А есть какие-либо другие методы выпрямления пальца. И интересует Ваше мнение, если бы я была Вашим пациентом, Вы бы увидели такой рентген, с самого начала Вы назначили бы вправление?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 18:40
Ни о каком вправлении речь не идет. Пальцевой ряд при переломе был не нарушен. На сегодняшний день картина на рентгенограмме допустима, но не идеальна. Если Вас это не устраивает - то коррекция возможна по Вашему желанию. И да - это только хирургическая коррекция