Аерелом лучевой в типичном месте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Артрозо-ортрит коленей, няк.
Здравствуйте, 20 ноября сломала лучевую в типичном месте, смещение, отрыв шиловидного отростка. 6 недель в гипсе, 3 в ортезе. Сейчас рука не гнется в суставе, понятно что надо разрабатывать. Последний снимок сделан сегодня. В заключении: определяется консолидирующий перелом луча в типичном месте с небольшим латеральным смещением и угловым смещением открытым углом к тыльной поверхности. Консолидирующийся отрывной краевой перелом шиловидного отростка локтевой кости без смещения. Умеренные репаративные изменения. Равномерный остеопороз пястных костей и костей запястья. Вопрос, стоит ли пить что-то кроме кальцемина адванс. Есть ли какие-то ограничения по разработке сустава, чтоб не повредить опять место перелома. Стоит ли продолжать носить жесткий ортез и далее или заменить его на эластичный бинт? Может можно мягкий ортез? Врач сказал делать ванночки с солью и мазать противовоспалительным гелем. Спасибо.
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Наталья 2021-01-24 19:17
Изначально остеопороза не было, шиловидный прирос на 4 недели, основной перелом срастался плохо, поэтому назначили ношение ортеза. Есть ли шансы повторно получить перелом при разработке сустава, т. к. есть некоторая болезненность в области перелома при попытке согнуть запястье.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-24 21:49
Положение отломков хорошее. Сращение достаточное, сломать при реабилитации не получится. Остеопороз этой зоны связан с ограничением функции на период сращения - по мере восстановления функции он будет уменьшаться
Наталья 2021-01-24 22:10
Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, бинтовать только запястье в месте перелома, ладонь не захватывать бинтом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-25 06:13
Реабилитация не включает в себя никакую из перечисленных фиксаций, в т. ч. бинтование. Лучше подумайте, как обратиться к реабилитологу для лучшего результата восстановления функции