Стимуляция клостилбегитом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте, поставлен диагноз поликистоз яичников,2 июля сделан дриллинг яичников, беременность не наступает, приняли с врачём решение стимулироваться клостилбегитом 2 таблетки в день 5-9 д. ц, плюс дивигель, далее после овуляции Дюфастон с 16-25. вопрос: у меня 17 день цикла овуляции так и не было(слежу по тестам) начинать ли пить Дюфастон? Подавляет ли он овуляцию? Или ещё ждать какое-то время?
На 14 д ц удалось попасть на УЗИ, врач сказал я плохо реагирую на препарат, овуляция если и будет то поздняя и тонкий эндометрий, но в связи с ситуацией в стране нет возможности записаться еще раз на узи, помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 11:18
Добрый день, как я вижу ситуацию сейчас, стоит отменить всё, в следующем цикле произвести подготовку эндометрия. Условно я так понимаю, что во время лапароскопии трубы проверили и они проходимы. Стоит в следующем цикле начать принимать Фолио по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца и начать готовить эндометрий: Прогинова по 1 таб. Х1 р/д 21 день, и мазать живот Дивигелем по 1 пак. Х2 р/д. 21 день, затем дождаться месячных и все тоже повторить, но сюда ещё включить с 5 по 9 день клостилбегит 2 таблетки в день, затем если будет возможность сделать УЗИ на 11, 13, 16 день и как только появиться доминантный фолликул примерно 20 мм. И больше, в этот день сделать укол Прегнила или Хорагона будет достаточно 1 ампулы (5000 ЕД), а затем половой акт через 24-36 часов, и начать принимать Дюфастон, через 7 дней сдать кровь на ХГЧ, затем через пару дней ещё раз сдать кровь, и смотреть в динамике. Если всё же доминантного фолликула не будет приблизительно на 16-19 день, всё отменить, кроме прогиновы и дивигеля.
Екатерина 2020-04-05 11:30
Спасибо большое за ответ! Да верно, с трубами все хорошо.
У меня свои месячные бывают очень редко, раз в 4-6 месяцев, если я отменю Дюфастон они могут вообще не прийти, думаете точно стоит отменить? После операции я постоянно на гормонах, поэтому не знаю что будет без них
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 11:33
Тогда Дюфастон ради того, чтоб были месячные.
Екатерина 2020-04-05 11:36
Хорошо, а начинать пить Уже сегодня? Назначили по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-05 11:35
Хотелось бы видеть УЗИ, а учитывая что месячные 1 раз в 4-6 месяцев то Вами нужно серьезно заниматься. Если будут будут вопросы обращайтесь через приватные сообщения ко мне.