Стеноз мультифокальный 60% Венозная дисциркуляция позвоночных вен Возможна ли операция?

Спрашивает: Людмила Петровна
Пол: Женский
Возраст: 64года
Здравствуйте, Доктор!
Случился июле этого года ишемический инсульт в зоне кровообращения правой СМА (гемодинамический) -выписка прилагается -Обе ПА диаметр 2,5 мм. Деформация хода 1,2,3 мультифокальным стенозом 50-60%, Венозная дисциркуляция позвоночных вен, ведущая к застою крови

. Вопрос нужна и возможна ли операция?

Справочно: В течение 15 лет холестерин повышен - 7,8 ( ЛПВП 2,15 ЛПНП 4,31)
Оторвастатин курсами изменений не приносил, прекращала принимать -результата такой же. Диета постоянно
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-13 00:13
Здравствуйте. Стеноз пограничный. Критический стеноз-это более 75%. Пока оперировать не нужно. Каждые полгода проводить УЗИ сосудов, принимать аспирин и детралекс по поводу венозной дисциркуляции. Если стеноз будет увеличиваться, тогда уже нужно будет думать о стентировании.