Дисциркуляция по венам позвоночных сплетений

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз и сколиоз грудного отдела позвоночника, напушение статики шейного отдела позвоночника. Рефлюкс-эзофагит. ФКМ.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Уже полгода не могут найти причину моих проблем.
История болезни такая: в феврале резко упало зрение на правом глазу - буквально за 1 день, у офтальмолога ничего критично не нашли - написали спазм аккомодации.
В апреле были онемения руки и ноги справа, головные боли, тошнота, делали рентген шейного отдела позвоночника - нарушение статики. Невролог назначил консервативное лечение.
В мае проявилась разница в рамере зрачков (около 1 мм - правый больше).
В июне спонтанно заложило уши на 3 дня - прошло само.
В июле были спонтанные резкие боли в области орбиты правого глаза, верхней губы и подбородка справа, так же болело под ключицей справа (ноющая боль) и правая рука немела и болела.
Делала МРТ мозга - без патологии, СКТ органов грудного отдела - миозит большой грудной мышцы справа.
В августе опять ярко появись проблемы со зрением (в менее сильной форме сопровождают с февраля: боли в орбите правого глаза и самом глазу) - появилось вертикальное двоение в глазах (то правый, то левый по отдельности - чаще в правом, который болит). Двоятся только светящиеся предметы (вывести, реклама, подсветка компьютеров).
ОАК - снижены лейкоциты (3,1 при норме от 4) после приёма антибиотиков. БАК все норма. Коагулограмма - снижен фибриноген - 1,8 при норме от 2, снижено тромбиновое время - 14,4 при норме от 15.
Делала УЗДГ шеи. Заключение: комплекс интима-медиа обеих ОСА не изменен. Деформации артерий не выявлено. Кровоток в обеих позвоночных артериях достаточный. Умеренные признаки венозной дисциркуляции по венам позвоночных сплетений. Внутренние ярёмные вены: справа 12 мм, не расширена, ЛСК - 40смсек (норма). Полностью спадается при компрессии. Слева 9 мм. Не расширена. ЛСК - 80 смсек (норма до 45). Полностью спадается при компрессии.
Могут ли все клинические симптомы быть вызваны этой дисциркуляцией? Это как-то лечится? Или это на всю жизнь и будет прогрессировать? Опасно ли это?
В приложениях анализы крови и УЗДГ.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 08:29
Здравствуйте, Алёна.

У Вас умеренные признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам, и к тому же внутренние ярёмные вены при компрессии полностью спадаются, чего в норме быть не должно. Это говорит о нарушении венозного оттока, а значит имеется и венозный застой, который может приводить к Вашим симптомам.

Попробуйте принимать детралекс, он укрепляет стенки вен и улучшает венозный отток. Либо по 500 мг. 2 раза в день, либо по 1000 мг. 1 раз в день.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2018-09-19 14:03
Доктор, спасибо за ответ!
У меня немного глупый вопрос - можно ли это вылечить полностью? Будет ли это прогрессировать? Чем грозит в дальнейшем? Можно ли поддерживать своё состояние, чтобы заболевание не прогрессировало?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-09 10:02
Вылечить не думаю. А поддерживать чтобы не прогрессировало нужно.