Необходима ли, на Ваш взгляд, операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему отцу 68 лет, три недели назад он упал с дерева и получил компрессионный перелом первого позвоночника поясничного отдела 1-2 степени. Неврологических симптомов нет (онемения, потеря чувствительности конечностей). Хотелось бы узнать мнение нейрохирурга необходима ли для восстановления операция и если да, то в связи с чем.
Это ссылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/0B6t7b4Okd1ngYkw0dWp4V DhyR3M
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-11 17:10
Здравствуйте. В данном случае имеет место компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка со смещением отломков в сторону позвоночного канала. Эти отломки вызывают стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне перелома, однако этот стеноз не критичный и, поэтому, пока не вызывает неврологических расстройств. Однако, нельзя исключить, что после подъема на ноги и расширения двигательной активности (ведь сейчас он должен соблюдать постельный режим) могут появиться жалобы, обусловленные стенозом. Второй момент: судя по картинке, нельзя исключить остеопороз (снижение минеральной плотности ткани), однако картинка не очень качественная, и я могу ошибаться. Для подтверждения этого диагноза существует специальное исследование - денситометрия. Желательно его провести, если есть возможность, ведь если диагноз остеопороз или остеопения подтвердиться, нужно будет думать о более длительном срастании перелома, следовательно продления срока постельного режима и последующего ношения корсета.
Т. о., учитывая отсутствие неврологических нарушений и не выраженную степень компрессии позвонка в настоящее время нет абсолютных показаний для проведения декомпрессивно-стабилизирующей операции, однако есть причины, по которой эта операция целесообразна, а именно:
1. После проведения операции возможна ранняя вертикализация больного, расширение активности, без опасений усугубления степени компрессии.
2. Ляминэктомия, как один из этапов операции устранит стеноз на уровне перелома.
Минусы операции:
1. Травматичность (у пациента не должно быть серьезных хронических проблем со здоровьем), общие риски связанные с операцией и наркозом.
2. Стоимость имплантов (система транспедикулярной фиксации) - без них операция не оправдана.