Тромбофлебит подключичной вены

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в октябре 2016 года, работая на строй площадке в отдаленном от центра районе Камчатского края мне на плечо упала балка около 300 кг., в больнице определили ушиб, через два месяца вернувшись в город и обратившись в больницу после обследования выяснили, что у меня разрыв сустава 2-й степени, но ни один из специалистов не дал на правления на обследования сосудов. В январе этого года приехав как то вечером домой обратил внимание, что правая рука сильно отекла стала синего оттенка и на груди резко выделялась венозная сетка, утром в больнице у меня обнаружили тромб в подключичной вене. Месяц пролежал в больнице, принимал варфарин и кололи гипарин, месяц лечился амбулаторно принимал и до сих пор принимаю ксарелто 20 мил., и детролекс 1000, также нашу компрессионный рукав 2 степени компрессии, по началу прогноз по результатам лечения был положительный, но после последнего обследования УЗИ выяснилось, что кровь пошла по грудным венам в обход подключичной вены перестав мыть тромб, скажите проводятся ли операции по удалению тромба из подключичной вены и если да в какой клинике или центре?
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Вообще в операции по удалению тромба из подключичной и (или) подмышечной вен нет большого смысла, так как практически в 99% случаев при правильной терапии наступает реканализация вены, то есть процесс по восстановлению её как сосуда, а тромб через примерно 3 мес становится частью венозной стенки и "неудалим" буквально. В сложных редких случаях возможна пластика или стентирование сосуда, но Вам это не требуется.
Но, отвечая на Ваш вопрос такую операцию может выполнить любой ангиохирург после около 10 лет практики.