Стеноз бифуркации ОСА

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни органов пищеварения
Здравствуйте, Мне 45 лет, есть грыжа шейных отделов и когда делал узи сосудов шеи дали такое заключение: Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза внечерпных отделов БЦА: - стеноз бифуркации ОСА с распространением на ВСА. Признаки макроангиопатии брахиоцевальных сосудов на экстракрониальном уровне. Умеренно выраженная непрямолинейность хода правой позвоночной артерии, что возможно связано с грыжей. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне. На счет стеноза: В бифуркации правой ОСА с переходом на синус ВСА визуализируется концентрической формы изоэхогенная бляшка с ровной поверхностью, протяженностью 2,5 см, расположенная локально с ровными контурами, стенизируюящая просвет на 22% по диаметру в поперечном сечении(ECST-метод). Локального гемодинамического перепада не выявлено, локально не ускорен, не дезорганизован. В интеренете читаю что бляшка это опасно и может оторваться и привести к тяжелым последствиям. Как быть и насколько это опасно?
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Это все лечится если есть жалобы у невролога если нет то к терапевту. Никаких хирургических методов в вашем случае не нужно. Хирургически это убирается при более 70% перекрытии артерии у сосудистых хирургов. Этим флебологи не занимаются!
Платная консультация
Руслан 2021-03-10 22:42
Спасибо за ответ. А что на счет того что может оторваться бляшка? И может ли она исчезнуть при лечении?
Исчезнет она вряд ли. На счет отрыва теоретически такая вероятность есть но процент её незначителен и к сожалению никак это предугадать и предотвратить на 100% нельзя. Обратитесь к терапевту он назначит Консервативное лечение.