Не могу определить врача, диагноз, лечение

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Добрый день! Помогите, не знаем какое заболевание причина болей и какое заболевание причина высокого давления. Это что-то из уже выявленного или осталось ещё что-то неизвестное.
Маме 69 лет, более 20 лет назад был микроинсульт. Поэтому давление контролируем постоянно. Около полугода назад давление стало подниматься очень высоко выше 190 и плохо опускаться вниз. Пошли на обследования.
МРТ позвоночника – ДДИ нежнегрудного и оясничного отделов позвоночника. Двусторонний спондилоартроз L4/L5, L5/S1 с псевдоспондилолистезом L5 позвонка спереди. Задние грыжи дисков L4/L5, L5/S1/ (1 – 3,5мм, 2я-4мм) Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием, мультипланарной и трехмерной реконструкцией дали след. Заключения: КТ-признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Объемное патологическое образование правового надпочечника (хар-р накопления контрастного препарата наиболее характерен для аденомы). Киста правой почки. ДДИ поясничного отдела позвоночника. Атеросклероз брюшного отдела аорты.
Дуплексное сканирование сосудов головного мозга с режимами цветного картирования, ангиоспектрального анализа – начальные атеросклеротические изменения в БЦА в виде эхо-неоднородоности, умеренного утолщения медиа-интимального комплекса в обеих ОСА. Атеросклеротических бляшек не выявлено. Ход артерий без пат. Признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии в сегментах V2 с обеих сторон с компенсированным кровотоком в ВББ интракранально по основной артерии. В обеих подключичных артериях визуально и по доплеру без значимых локальных нарушений просвета и кровотока. Интракранально по ветвям обеих ВСА (СМА, ПМА) кровоток носит черты гиперкинетического, без значимых локальных нарушений с допустимой ассиметрией. Регистрируются признаки артериальной дисциркуляцией по ветвям левой ВСА (нарушение зонального распределения мозгового кровотока (ПМАСМАЗМА, при норме СМА ПМАЗМА)
После ЭХО - заключение: Гипертрофия левого желудочка.
После сдачи крови на метанефрин, норметанефрин, на ренин, альдостерон, АКТГ, Кортизол, калий, натрий, было поставлено заключение альдостерома правого надпочечника (?), первичный гиперальдостеронизм (?).

К энапу добавили верошпирон и 2 месяца праздновали (в душе) победу. Хотя остались опоясывющие боли (сильные). Стали делать щадящую зарядку, контрастный душ, продолжали втирания мазями.
Давление снизилось до 130 – 140 (благодаря верошпирону) с редким незначительным поднятием до 160, но неделю назад, всё вернулось в худшем варианте. Мама с утра не смогла поднять голову от подушки – сильное головокружение, ощущение тошноты, темнота в глазах. Давление сбивается но ударными дозами энапа, физиотенса, коринфара, … Эти скачки давления с 200 до 100 никакие сосуды не выдержат.
Побочные проявления: повышенное потоотделение, сухость во рту (диабета нет), ощущение тяжести в животе (после приёма пищи), но у неё ещё блуждающая грыжа, частая отрыжка. Сейчас принимаем нексиум. Опоясывающие боли ненадолго облегчаются мазями.
Что делать, к кому бежать, не знаем. Какой доктор поможет? Какие лекарства?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-18 16:58
Здравствуйте.
Ну бегать-то вам не стоит. Нужно уточнить наличие аденомы надпочечника и необходимость в оперативном лечении, если отказ- комплексное лечение эндокринолога, невролога и кардиолога. Требуется осознание того момента, что хорошо уже не будет, нужно приспосабливаться к тем болезням, которые уже имеются, грамотно подбирать лечение.
Удачи.
Платная консультация
Вероника 2016-02-18 17:55
Спасибо Александр Борисович! Обычно к доктору обращаются за помощью. Хорошо уже не будет - ответ интересный, но, к сож-ю, не конструктивный. Вопрос был - диагноз и лечение. Какое лечение вы предполагаете я не увидела. Всё равно спасибо за прочтение и реакцию.
Вы хотите, чтобы я предлагал лечение без осмотра, наблюдения и изучения всей документации? Странно, мне казалось, что Вы серьезнее. Поэтому дискуссий разводить не будем.
Будьте здоровы.