Головые боли

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД, астено-невротический синдром, ангиопатия сетчатки глаз, бронхиальная астма, синдром головных болей. В 14 лет поставили по уздг кёйлинг и кинкинг
Здравствуйте. Подросток 17 лет. Лет с 9 мучают сильные головные боли. По результатам обследования на узи признаки вертоброгенной компрессии правой ВСА. Непрямолинейность хода правой ВСА в дистальном сегменте. ВСА с гемодинамически значимым изгибом в дистальном отделе. При проведении ротационной пробы отмечается гемодинамически значимое снижения ЛСК по правой ПА при повороте головы влево на 54 %. По МРТ признаки передней трифуркации правой ВСА. Позвоночные артерии минимально извиты. По электроэнцефолограмме во второй стадии сна комплекс острая-медленная волна. (3-ёх часовой сон). Принимали Фенибут, Глицин, мексидол, пикамилон. На данный момент ничего не прнимаем. Головные боли никуда не ушли. Усиливаются в период нагрузок, в душных помещениях, при стрессе. С чем могут быть связаны наши головные боли? И можно ли от них избавиться?. Может ли это быть из за сосудов? И чем опасна такая извитость?
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 17:45
Может ли это быть из за сосудов? И чем опасна такая извитость?
- вряд-ли. Пока не опасна. В пожилом возрасте может сказаться.

С чем могут быть связаны наши головные боли? И можно ли от них избавиться?
- сначала нужно установить их тип и в зависимости от этого их лечение.