Консультация по УЗДГ сосудов головы и шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проконсультируйте по поводу заключения УЗДГ сосудов головы и шеи. Симптомов нарушения мозгового кровообращения совсем нет. Была на приеме у окулиста с жалобами на боль в левом глазу и его подёргивания. Глазное давление 15. Зрение не ухудшилось. Врач измерила АД 140/100 и посоветовала сделать это исследование. У меня шейно, поясничный остеохондроз и астегматизм с близорукостью.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-08 17:41
Здравствуйте, Елена.

Вы таким образом выставили фото, что я смогла прочесть про позвоночные артерии и заключение. Судя по заключению у Вас всё нормально. Разница диаметров артерий и скорости кровотока в них не существенна, совсем незначительная, на мозговое кровообращение не влияет. Если Вы хотите чтобы я прочла описание полностью, выставьте фото в прямой проекции. Хотя по заключению и так видно, что всё в норме.
Платная консультация
Елена 2019-11-08 17:50
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-08 18:11
Теперь Вы вверх тормашками фото выставили.
Платная консультация
Елена 2019-11-08 18:25
Заключение: комплекс интима- медиа общих сонных артерий не утолщен (0.7мм), интима ровная. Извитость с петлеобразованием правой ВСА гемодинамически значимая(ЛСК-67-136-100 см/с). S- образная извитость левой ВСА гемодинамически значимая (ЛСК-68-140-70 см/с)
ЛСК по ОСА: справа-60см/с, слева-67см/с
ЛСК по ВСА: справа-64см/с, слева-60см/с
ЛСК по НСА; справа-80см/с, слева-80см/с
Правая позвоночная артерия (не сужена) , до входа в канал прямолинейна, в позвоночном канале прямолинейна, диаметр 3,4мм
Левая позвоночная артерия также как и в правой только диаметр 3,4 мм
ЛСК по ПА: справа-49см/с, слева 43см/с
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-08 18:50
Ну вот, теперь всё понятно. Патология у Вас есть, Извитость с петлеобразованием правой ВСА (внутренней сонной артерии) гемодинамически значимая. S- образная извитость левой ВСА гемодинамически значимая - это говорит о снижении кровоснабжения мозга по этим артериям, от чего мозг может испытывать кислородное голодание. Насколько я поняла, из жалоб у Вас боль в глазу. При кислородном голодании мозга такой симптом может быть.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион по 1 таб 3 раза в день 5 мг после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно. Такие курсы принимать 3 раза в год. Также проконсультируйтесь у сосудистого хирурга по поводу петлеобразной извитости, возможно необходимо оперативное выпрямление ВСА.
Платная консультация
Елена 2019-11-08 19:16
Спасибо за подробный ответ. Вы не могли бы уточнить по данным УЗДГ скорость кровотока ВСА уже ниже нормы?