S-образная извитость вса

Спрашивает: ~
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в последнее время (примерно неделю) начали беспокоить головокружения и ощущения потери ориентации. Началось все с момента когда я работала, встала со стула и появилось ощущение, что я сейчас потеряю сознание, было очень страшно и ноги словно были ватные, казалось что не могу ровно ходить (хотя на самом деле ходила нормально). Сейчас такое тоже бывает как бы приступами, но слабее. Давление во время этого у меня обычное (110 на 70), пульс иногда скачет до 90-100. Также периодически беспокоит шум в левом ухе, прострелы в различные части головы (особенно виски), иногда очень сильное напряжение в шее. Общее состояние плохое, сильная слабость, появился страх ходить куда-то, боюсь потерять сознание или что снова начнется все это.
Сходила на МРТ головы и шеи, а также на УЗИ сосудов.
Результаты МРТ:
Позвоночник:
Лёгкая С-образная сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника влево, ранние признаки остеохондроза.
МР-ангиография: S-образная извитость внутренних сонных артерий экстракраниально. Асимметрия вертебральных артерий: D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

8 ответов

~ 2022-02-21 03:43
Почему-то сообщение обрезало.
Допишу тут.
D
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-21 06:55
Доброго часа
Пришлите пжт описание узи сосудов
Платная консультация
~ 2022-02-21 12:26
Заключение:
Ангиоспазм правой позвоночной артерии в сегменте V2 (экстравазальное влияние). Извитость левой и правой ВСА без нарушения локальной гемодинамики.

По МРТ головы без патологий.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-21 12:51
Пришлите полное описание пжт. Заключения недостаточно

вы замечали ваше сотояние связано как-то с поворотами головы?
Платная консультация
~ 2022-02-21 13:10
Общая СА правая: диаметр 5.4мм, Vps (см/с) 92, Ved (см/с) 20, RI 0.76

Общая СА левая: диаметр 5.0мм, Vps (см/с) 90, Ved (см/с) 27, RI 0.78

Внешняя СА правая: диаметр 3.9мм, Vps (см/с) 92, Ved (см/с) 37, RI 0.53

Внешняя СА левая: диаметр 3.4мм, Vps (см/с) 94, Ved (см/с) 30, RI 0.7

ВСА правая: диаметр 4.8мм, Vps (см/с) 74, Ved (см/с) 20, RI 0.7

ВСА левая: диаметр 4.7мм, Vps (см/с) 73, Ved (см/с) 37, RI 0.5

ПА правая: диаметр 3.5мм, Vps (см/с) 63, Ved (см/с) 16, RI 0.74

ПА левая: диаметр 3.8мм, Vps (см/с) 63, Ved (см/с) 27, RI 0.56

От поворотов не зависит никак, может только если резко встать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-21 13:23
У вас синдром позвоночной артерии и симптомы обусловлены этим
незначительное уменьшение диаметра позвоночной артерии справа, ее сужение обусловлено каким-то влиянием извне-это может быть компрессия артерии остеофитами, грыжами, протрузиями дисков, компрессия костными аномалиями. На мрт

следует теперь разобраться за счет чего позвоночная артерия сдавливается
на мрт у вас есть сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника. Поскольку мрт выполняется лежа, а лежа у вас симптомов нет, то на мрт не видно возможного сдавлеия, кроме того мрт плохо показывает костные структуры.
вам следует сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами, чтобы посмотреть сдавливает ли какие-то костные деформации эту артерию и еще обследование проводится с поворотами головы и при этом возможно увидеть это сдавление и понять причину
Платная консультация
~ 2022-02-21 13:27
Спасибо большое за ответ. Это очень опасное состояние?
А насчёт дефекта ВСА, надо делать с этим что-то?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-21 21:56
Состояние сейчас компенсировано за счет противоположной позвоночной артерии. Если это не лечить, то со временем задняя часть мозга будет все меньше получать питательный веществ и может развиться инсульт. Но такое состояние может развится через несколько лет, а может и десятков лет. Зависит от ресурсов вашего организма все это компенсировать

Такая форма вса чревата тоже нарушением кровотока, если произойдет малейшее загущение крови.
Классическая медицина говорит о том, что это врожденно и ничего с жтим не делает
В альтернативной медицине есть некоторые другие мысли по этому поводу и она предлагает некоторые методики, которые способствуют тому, чтобы сосуд изменил со временем свою форму

Всех благ!