Протрузии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Доброе время суток! Наша ситуация: Мой супруг проснулся ночью (три часа ночи) от тошноты во время поворота головы, тошнота сопровождалась давление в затылочной части головы. Это состояние ухудшалось, появилась рвота и позывы к рвоте. Госпитализировали в больницу. Сдавал анализы с пальца кровь и с вены, флюорографию лёгких, измеряли глазное дно. Знаю только что лёгкие отклонения не имеют, в крови повышенный холестерин. Прошли дуплексное сканирование сосудов головного мозга с режимами цветного картирования ангио - и спектрального анализа. Заключение следующее: Экстракраниальные сосуды: ОСА: справа - диаметр 0,63 мм, ЛСК 30 см/с, R1- 0,74; слева - диаметр 0,6 мм, ЛСК 33см/с, R1 - 0,75. ТИМ и биф ОСА: справа - диаметр 0,5 мм, слева - диаметр -00мм. ВСА: справа -диаметр 0,44 мм, ЛСК 28 см/с, R1- 0,74; слева - диаметр 0,42 мм, ЛСК 29см/с, R1 - 0,75. ПКА: справа -диаметр 0,59 мм, ЛСК 28 см/с, R1- 0,75; слева - диаметр 0,58 мм, ЛСК 28см/с, R1 - 0,76. ПА 1 сегм: справа -диаметр 0,30 мм, ЛСК 16 см/с, R1- 0,70; слева - диаметр 0,33 мм, ЛСК 19см/с, R1 - 0,60. ПА 2 сегм: справа -диаметр 0,30 мм, ЛСК 16 см/с, R1- 0,70; слева - диаметр 0,32 мм, ЛСК 19см/с, R1 - 0,60. Интракрациальные сосуды: СМА: справа: ЛСК 34 см/с, R1 0,64. Слева ЛСК 33 см/с R1 0,63, коэффициент асимметрии 1. ПМА: справа: ЛСК 32 см/с, R1 0,62. Слева ЛСК 32 см/с R1 0,63, коэффициент асимметрии 1. ЭМА: справа: ЛСК 33 см/с, R1 0,62. Слева ЛСК 33 см/с R1 0,61, коэффициент асимметрии 1. Позвоночные вены: справа: ЛСК 19 см/с, характер кровотока 1 ам; слева: ЛСК 19 см/с характер кровотока 1 ам. Подзатылочное венное сплетение: справа: ЛСК 19, характер кровотока 1 ам; слева: ЛСК 19 см/с характер кровотока 1 ам. Заключение: Патологических изменений нет. Замедления скорости кровотока в правой позвоночной артерии 1 и 2 сегмента. Пожалуйста, поясните данное узи и заключение более подробно. На сколько опасен данный диагноз? Что нам необходимо дальше делать? Сейчас супругу 45 лет. Рост 175см, вес 82 кг. Не курил и не курит. Не пьёт вообще. Работа подвижная. Последнее время часто болел простудой. Головные боли были в неделю 2-3 раз списывал всё на усталость. Носит очки с подросткового периода (-2,0 и -3,0). Как только в больнице поставили первую систему все признаки прошли. В больнице капают систему с кавинтоном и внутривенно актовигин. Протокол магнитно - резанансной томографии шейного отдела позвоночника: На серии Т1 и Т2 возвышенных изображений шейного отдела позвоночника определяется выпрямление шейной оси. Высота тел позвонков равномерна, не снижена, контуры задненаружных краёв нижней поверхности тел С2-С5-С7 чёткие, заострены. Высота межпозвоночных дисков С« -С? позвонков снижена, с гипоинтенсивным МРС, гипогидрирована. Межпозвоночный диск С5 -С6 дорсально парамедиально выбухает в переднее субарахноидальное пространство с признаками стеноза правого неврального канала, ширина спиномозгового канала не сужена до 12 мм. Продольные связки прослеживаются на всём протяжении. МР- миелогафия: Структура спинного мозга не изменена, с однородным изоинтенсивным МРС, субарахноидальные пространства не расширены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР- признаки дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, парамедиальной правосторонней протрузии межпозвоночного диска С5 - С6. МРТ головного мозга: На серии Т1 и Т2 Ви, режим Т2 tir смещения срединных структур головного мозга не выявлено. Гипофиз расположен интерселярно, не увеличен, представлен атрофированным адено - нейрогипофизом, однороден с чёткими, ровными контурами. Желудочковая система не расширена, передние рога - 6мм, задние 8мм, симметрична. Паравентрикулярно и периваскулярно, в стволовых структурах, мозжечке патологических МР - сигналов не выявлено. На tirm sag поражения мозолистого тела не выявлено. Субарахноидальные пространства не расширены, симметричны. Извилины и борозды сохранениы. Параселлярные структуры без особенностей. МР - структура костных элементов турецкого седла не изменена. Область перекрёста зрительных нервов и сифоны внутренних сонных артерий не изменены. В мосто - мозжечковых пространствах без дополнительных МРС. Внутренний слуховой проход и полукружные каналы, улитка симмеиричны, 7 пара предверно - улиткового нервов не изменена. Церебро - спанальный переход сформирован правильно, дистонии миндалин можжечка не отмечается. Базальные ликворные цистерны не расширены, не деформированы. Полушария мозжечка с неравномерным МРС на фоне хр. Гипоксических изменений. Придаточные пазухи: в правой гайморовой пазухе определяется киста 25*24 мм. МР-ангиография: Магистральные сосуды основания головного мозга имеют обычный ход, локальных расширений, зон мальформации не выявлено. Вертебральные артерии ход устья и диаметр извит и сужен спрапва < 1,0 мм, слева до -2,2 мм. Заключение: МР- признаки вертебро - базиллярной недостаточности, дикомпенсированного стеноз правой позвоночной артерии. Киста правой ВЧП. Невропатолог назначил циннаризин 1 шт в день на ночь и фенотропил по 1 шт утром и в обед. Уважаемый доктор, пожалуйста про комментируйте наше МРТ, подскажите путь выздоровления, что нам нужно сделать для дальнейшего нормального здоровья? Какие лекарства применять? Можно ли нам массаж, иглоукалывание и физиолечение? Хочу добавить что такое заболевание и приступ у супруга первый раз. Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-07-21 12:59
Здравствуйте, для столь подробной консультации необходим очный осмотр и беседа. Ничего серьезного на исследованиях не выявлено.