Старость деменция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Повышенное давление бывает
Здравствуйте, моей маме 91 год. Два месяца назад умер отец(91 год). Мама все пережила нормально, теперь за два месяца отоспалась, кушает что хочет. За её физическое здоровье не переживаю. Но с головой стал непорядок. Говорит что хочет жить полной жизнью. Она осталась жить в своем доме - я от неё недалеко в квартире. Я за ними смотрела уже лет 10. Продукты на мне, стирка, пенсию их на карту получаю и приношу, оплата комунальных. Но теперь все изменилось после смерти отца - я резко стала ей врагом - она считает что я её обворовываю, что по её паспорту (хотя уже 8 лет по карте) получаю пенсию и трачу. Отдала мне перед этим похоронные деньги свои и раз пять то требует назад принести то опять отдает. Я больше не приношу - говорю ей что лежат в безопастности, Стала её закрывать (калитку), так требует открытой оставлять - хочет сама ходить по магазинам. И откуда то взялась такая прыть и сила, и холод ей даже не почем - может раздетая на улицу выйти. А я от неё прихожу вся разбитая, без настроения, руки опускаются. И не знаю - может отдать ей деньги и паспорт и документы, лишь бы меня воровкой не называла, но я и этого боюсь, потом не найдем ничего. Она просто ничего не слушает никаких доводов. У меня от неё руки трясутся а ей хоть бы что. Я не знаю как с этим жить, Мне прям кажется что это я сумашедшая, без конца хочу доказать ей что у неё жизнь в порядке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 05:03
Здравствуйте, Инна.
Вы описываете состояние психоза и бреда на фоне старческого слабоумия.
Пора приглашать к маме домой невролога и психиатра. Они назначать препаратв, кт снизят регресс психических функций и откорректируюи поведение.
И, конечно, оставлять женщину одну дома уже нельзя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 18:19
Инна, читайте ответ на свой вопрос по ссылка