Не знаю как жить дальше

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, что делать? Уже около года резкая смена настроения, ничего не радует, не вижу будущего, постоянно веню себя, из-за пустяков, примернно пол года не могу оставаться одна, навязчивые мысли о самоубийстве я пытаюсь бороться, но не получается, не вижу смысла жить, хочу обратиться к специалисту, но очень боюсь, я понимаю, что самоубийство не выход, но эти мысли постоянны и я не могу их перебороть, мне кажется что я преношу всем проблемы, я уже не знаю как дальше жить. Еще мне очень хочется навредить себе, я пытаюсь это перебороть, но не всегда получается. Я не навижу себя, мне противно смотреть на то, какой я человек.
Я бы обратилась к специалисту, но очень сильно боюсь, да и боюсь, что мои родные узнают об этом, я не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-14 00:57
Здравствуйте, Александра.
Не Вы себе жизнь дали, не Вам ее и забирать.
Пока у Вас еще есть тело, Вы можете успеть сделать что-то полезное для того, кому так же плохо, как и Вам. Например, помочь немощной старушке разгрести снег у крыльца ее дома. Или молодой одинокой мамашке в магазин сходить за хлебом с молоком; ребенок-то не отпускает ее совсем. Да много чего еще хорошего можно сделать людям, кт так же хреново.
Пока Вы еще можете думать и двигать хотя бы 1 мышцей тела многое что можно исправить в своей жизни. Посм видео об успешных инвалидах без рук и ног или прикованных к постели. Они смогли преодолеть жалость к себе и принести пользу людям.
Найдите кого-то, кому сейчас хуже чем Вам и просто помогите справиться ему с ситуацией. Даже онкобольной, делающий последний вдох не хочет смерти, т. к. есть еще мн дел, в кт он мог бы поучаствовать.
Посетите хоспис или детский дом инвалидов. Может Вам найдется там приложение сил. Можно так же посетить тренинг по танатотерапии. Это позволит Вам понять, что смерть нам дана не спроста, чтобы вот так нелепо ей распоряжаться.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.