Самоубийство

Спрашивает: Слава
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, все началось с того, что в моей жизни был человек, который внес много хорошего, но и плохого, подталкивая на самоубийство и убеждая о ничтожности моей личности. В то время у меня было 2 попытки самоубийства. Со стороны родителей было огромное давление, точнее отсутствие их. Я жила у бабушки, которая постоянно жаловалась на меня и выгоняла из дома. Все это привело к нанесению себе вреда. Сначала были просто царапины, которые сейчас являются порезами, иногда избиением себя. С детства я была очень впечатлительной и любое незначительное плохое событие вызывало у меня паническую атаку и ненависть к самой себе. Постоянные терзания, что я во всем виновата, даже если это не так. В 15 лет у меня начались галлюцинации. Я могла увидеть обрыв, пока шла по улице, множество пауков на себе, пока сидела на уроке и непонятные существа, схожие на людей, но которые выглядят в виде черных теней. Сначала это вызывало истерику и страх, но вскоре стало привычным, мы же ко всему привыкаем, да? Так же начались постоянные головные боли и настолько сильные, что меня забирала скорая и я лежала в больнице. Потеря сознания, быстрая усталость, раздраженность и прочее, что выводило меня из ритма жизни. Я постоянно была сонливая и могла спать сутками, что происходит и до сих пор. Что касаемо общения, то все мои друзья резко прекрати общения со мной, не назвал причины. Естественно всю вину я приняла на себя, оставшись в одиночестве, которое со мной уже больше двух лет. Мое общение ограничено котом и ответами у доски в школе. Летом этого года у меня была серьезная попытка самоубийства, потому что моя мама натолкнула меня на это. Так же началась резкая смена настроения, начиная от спокойствия, заканчивая злостью или рыданиями. Резкие приступы ненависти ко всему или страх. Обычно даже простое слово человека в мой адрес может вызвать у меня желание его ударить или что-то такое Я уже давно не вижу смысла в чем-либо, что наталкивает меня более серьезные вещи, как самоубийство.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 13:58
Здравствуйте, Слава.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные расстройства, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. .
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин. Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Расскажите о своем состоянии значимому взрослому родственнику, кт Вы можете доверять и попросите отвести Вас к психиатру-психотерапевту.