Стафилококковая инфекция в ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6 года
Здравствуйте,
у ребёнка железодифицитная анемия, сдали анализ кала на дисбактериоз. Присутствует золотистый стафилококк.
Из симптомов сухая кожа на щёчках, беспокойно спит ночью
Получили следующие результаты(анализ во вложении)
1) биоматериал был собран за сутки до анализа. Могло ли это повлиять на результат и стоит ли пересдать?
2) какое лечение будет наиболее лучшим и безопасным для ребёнка?
3) кормлю грудью. Стоит ли завершать перед лечением?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 12:38
Екатерина! У ребенка дисбактерио 3 степени. Снижение полезной флоры -нормальной кишечной палочки, бифидобактерии. Увеличено количество УПФ -гемолитическая кишечная палочка, лактозонегативная кишечная палочка, стафилококк, клебсиелла. Вы видите, что дело не в стафилококке. А кишечная флора полностью не сбалансирована. В этом может быть причина формирования анемии. Т. к. кишечная палочка нормальная и бифидобактерии формируют усвоение витаминов в кишечнике и формирование витаминного баланса в организма и минерального обмена. Лаборатория должна выдать название фагов, к которым чувствительна выявленная УПФ. Антибиотики принимать нельзя при дисбактериозе и анемии. Следует лечить фагом + полезная флора и плюс раствор Тотэма (от анемии). Педиатр ваш должен подобрать все эти три препарата и назначить вам курс лечения. Всего доброго.