Аллергические высыпания из-за золотистого стафилококка

Спрашивает: Ghleb
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочки долгое время высыпания аллергического характера, причины пока не установили. Сдали калл на дисбактериоз. Обнаружили больше нормы золотистый стафилококк. Может ли золотистый стафилококк обнаруженный в таком количестве быть причиной данных высыпаний? Прикладываю фото анализа и высыпаний на данный момент.
Теги: высыпания от золотистого стафилококка, золотистый стафилококк в кишечнике высыпания на коже
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 14:52
Ghleb! С учетом данных обследования и фото, количество стафилококка выявлено в низком микробном числе. В кишечной трубке полностью отсутствует нормальная кишечная палочка. От нее зависит многие процессы в кишечнике -выработка витаминов группы В, участие в защитном иммунитет организма. А ее полностью нет. Есть, но снижено количество лактобактерии. Эта проблема, которая появилась не в один день. Нужно сдавать ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови +амиалза+ сахар. Кал на копрогорамму, чтобы узнать состав кала. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам -Паразитарная панель -лямблия, аскарида, токсокара, описторхии, токсоплазма. С ответами всех обследований запишитесь на осмотр к детскому инфекционисту. Нужно убрать все проблемы по ЖКТ. И тогда кожа станет нормальной. Те все нарушения, которые уже выявлены и будут выявлены и являются причиной этой сыпи. Это не вина только одного стафилококка. Всего доброго.
Платная консультация
Ghleb 2019-06-24 16:00
Вы правы. Первые проблемы начались в 10 месяцев через 5 дней после отмены грудного вскармливания. Текущее её состояние очень сильно обострилось после курса гомеопатии, которое было проведено с апреля по июнь.

Т. е. вы хотите сказать, что 3*10 в 4 степени - это незначительное превышение? Просто получается, что показатель золотистого стафилококка превышает норму в 3 раза. Анализ на дисбактериоз сдавался до курса гомеопатии.

Ещё вопрос. Может ли такое состоние флоры привести к очень большому повышению общего показателя иммуноглобулина (LgE) в крови?

Кровь на глисты сдавали. Два года назад у ребёнка первый раз определили лямблии. Мы их пролечили и по результатам в прошлом году антитела к лямблиям отсутствовали.

Плюс у ребёнка определена лактазная недостаточность по типу с/с. Сейчас молочку отменили. Прошло 2 недели изменений нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 17:25
Ghleb! Учитывая состояние кожи, пройдите те обследования, которые вы этом году и приданном состоянии еще не проходили. Нужны всегда анализы быть сданы на фоне той ситуации, которая сейчас сложилась. Да, такое количество стафилококка в кишечнике не является критическим для организма. А вот полное отсутствие кишечной палочки, это является грубой патологией для организма. Лактазная недостаточность всегда есть на фоне дисбактериоза, а у ребенка дисбактериоз 2 -3 степени. Если повышается общий иммуноглобулин Е в крови, то значит есть факторы -аллергены, которые вызвали его повышение. Прежде на все нужно пройти обследования, восстановить нормальную флору в кишечнике. Стафилококк не лечить антибиотиками, а то погибнет та флора, которая еще осталась в кишечнике. Лаборатория должна выдать название фагов, к которым чувствителен выявленный стафилококк. Случай не простой, в первую очередь обследование ЖКТ, восстановление флоры, лечение от паразитов, если они будут выявлены. Сдайте еще кал на ПЦР к хеликобактер пилори. Основная причина не в стафилококке. Всего хорошего.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-04 11:11
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я благодарю Вас за ответы.

Мы сдали копрограмму, пересдали анализ на дисбактериоз, а также сдали тест Алекс на 282 аллергена.

Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Ghleb 2019-07-04 11:12
Ghleb 2019-07-04 11:13
А это результаты теста Алекс. Аллергия насколько я понимаю незначительная.
Ghleb 2019-07-04 11:13
Ghleb 2019-07-04 11:14
Ghleb 2019-07-04 11:35
Хочу ещё добавить, последние 3 недели мы полностью исключили из рациона молоко и содержащие молоко продукты. После этого появились энтерококки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 15:37
Ghleb! Заключение по аллергенам проводит детский аллерголог. По копрограмме есть признаки нарушения ферментативной системы. Кал на дисбактериоз -появилась. Нормальная кишечная палочка, которой совсем не было. Остается низким число лактобактерии. И остается наличие стафилококка золотистого в небольшом микробном числе. Т. е. нужно продолжить работу по восстановлению нормально флоры в кишечнике, убирать стафилококк. Всего хорошего.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-04 16:38
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Может ли такое состояние кишечника приводить к такому высокому показателю LgE и увеличенным лимфоузлам на теле?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 18:29
Ghleb! Дисбактериоз не вызывает увеличение лимфатических узлов. Повышение иммуноглобулина Е не вызывает увеличение лимфатических узлов. Проходите обследование у детского инфекциониста, гематолога. Восстанавливайте флору в кишечнике, исключайте наличие паразитов. Всего хорошего.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-04 18:52
А дисбактериоз может привести к повышению общего LgE?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 19:39
Ghleb! Дисбактериоз не вызывает повышение LgE.