Стафилококк или возамоторный ринит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Носитель ВЭБ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию:
В посеве из носа высеивается золотистый стафилокк 10*4 и стафилококк коагулазо-отрицательный 10*5. Беспокоит стекающая слизь по носоглотке, заложенность и отек носа. Иммунолог пытался лечить бактериофагами, лор говорит ничего не лечить, а ставит возамоторный ринит. Подскажите пожалуйста КАК можно отличить возамоторный ринит от стафилококковой инфекции. Началось все после инфецирования вирусом Эпштейн- Бара 5 лет назад. Планирую беременность.
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Затруднение носового дыхания не специфический симптом при носительстве золотистого стафилококка, поэтому можно предположить, что вазомоторный ринит также имеется. Учитывая то, что вы планируете беременность избавиться от патогенного стафилококка требуется. В противном случае рожать вы будете как инфицированная роженица.