Стафилоккок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите сдавала бакпосев из ц. канала, обнаружили золотистый стафилоккок может ли он передаваться половым путем? И какие причины его появления? А то мне назначили антибиотики а я не знаю говорить об этом партнеру или можно промолчать)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 14:34
Здравствуйте. А в каком количестве обнаружен стафилококк?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-08 17:53
10 в 6 кое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 18:39
Стафилококк во влагалище – это присутствие в слизистых оболочках органа стафилококка, бактерии шаровидной формы, способной вызывать воспалительные процессы. В пределах допустимых значений, у женщины может присутствовать такой транзиторный вид стафилококка, как эпидермальный. У здоровой женщины он не вызовет заболевания, так как нормально функционирующая иммунная система сдержит рост этой бактерии.
Менее 10% женщин являются носительницами золотистого стафилококка во влагалище, и при этом бактерии у них также не вызывают воспаления, благодаря сильному местному иммунитету. В остальных 90% золотистый стафилококк во влагалище вызывает инфекционно-воспалительный процесс.

Попасть на слизистую влагалища они могут несколькими путями:

- Во время совершения гигиенических процедур, стафилококк может попасть на слизистую влагалища, например, из кишечника. Особенно, если интимная гигиена осуществляется неправильно.
- Во время медицинского осмотра, при недостаточном соблюдении санитарно-гигиенических норм.
- Во время полового акта.
Кроме того, чтобы бактерия начала активно размножаться, ей необходимы определенные условия.

Таковыми становятся:

Снижение иммунных сил организма на фоне инфекционного заболевания, при обострении хронической болезни и пр.;
Нарушения работы эндокринной системы, сахарный диабет;
Травмирование тканей, например, во время родовой деятельности или проведении диагностических методик;
Болезни половой сферы, например, эндометрит, миома и пр.;
Некачественный или неправильный гигиенический уход;
Нарушения микрофлоры влагалища, гибель лактобактерий и превалирование кислой среды.
Все эти факторы способствуют тому, что даже никак себя ранее не проявлявший стафилококк начинает расти и размножаться, вызывая воспалительный процесс.
Надеюсь, пояснила Вам доступно.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-08 19:47
То есть надо сказать партнеру чтоб проверился? У меня есть миома значит это может быть от нее или все таки меня заразил партнер?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 20:24
Скорее, нарушения гигиены или половым путём.
Обычно партнёра мы просто лечим вместе с женщиной.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-10 21:54
Скажите мне врач назначил эритромицин, я начала его пить два дня меня тошнила а на третий день начало рвать. Даже вышла таблетка Бифиформа. Что мне делать сходить к врачу и сказать что мне плохо от этих антибиотиков или продолжать их пить и это симптомы нормальные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:20
Конечно, пойти к врачу и попросить замену