Расшифровать анализ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Цитологическое исследование. Исследуемый материал - соскоб с шейки матки и цервикального канала. Место забора - экзоцервикс. Качество препарата - адекватный. Воспалительный процесс слизистой оболочки экзоцервицит - выраженный. Место забора эндоцервикс - эндоцервикс. Качество препарата - адекватный. Воспалительный процесс слизистой оболочки эндоцервицит- выраженный. Пол года пытаемся с мужем забеременеть, может ли этот фактор мешать осуществлению данной цели? Спасибо большое за ответ.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-30 20:46
Здравствуйте! У Вас обнаружен экзо- и эндоцервицит - это воспаление шейки матки (ее влагалищной и маточной частей). Вызывает его инфекция. Отдельно оценить этот фактор нельзя. Необходимо делать мазок на флору и анализы на инфекции - ВПЧ, уреаплазма, микоплазма, хламидия. Последние три могут мешать наступлению беременности, так как вызывают сальпингоофориты попутно. Здоровья Вам!