Длительный невылечивающийся дисбиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Осенью 2015 начала испытывать дискомфорт во влагалище, сразу пошла к гинекологу. В посеве из цервикального канала был обнаружен Enterococcus faecalis, в соответствии с чувствительностью кололи гентамицин. После сдачи контроля была высеяна эшерихия коли, энтерококка уже не было, опять в соответствии с чувствительностью назначили левофлоксацин. После него пробовала ставить гинофлор э, но вызвала только молочницу. После последующего контроля был высеян эпидермальный стафиллококк и в соответствии с чувствительностью назначен стафилококковый бактериофаг тампоны 2 раза в день по 1 часу 10 дней, эшерихии коли уже нет. Нормальная флора от такого количества антибиотиков уже почти погибла, показал анализ фемофлор. А раз там пусто - селится все ненужное. Половой жизнью после начала лечения не живу. Контроля после бактериофага еще не было, но состояние нисколько не изменилось, дискомфорт постоянный, уже невозможно терпеть. Как разорвать этот замкнутый круг?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Ольга, обследовались ли вы на инфекцию, которая передается половым путем? Если нет, то вам необходимо обследоваться на эту инфекцию, потому что она вызывает дисбактериоз и нарушение микрофлоры, появляются выделения и условно патогенная флора, как энтерокок, эшерихия коли и так далее. Дообследуйтесь, сделайте бак. Посев на микоплазму, уреаплазму. ПЦР метод на хламидии. А так же сделайте микроскопию вагинальных выделений, по этому анализу можна будет понять есть ли воспалительный процесс во влагалище и есть ли нарушение местной микрофлоры.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ольга 2016-04-25 21:00
Татьяна Александровна, конечно, на все инфекции передаваемые половым путем обследовалась в первую очередь, результат отрицательный. Последний мазок на флору показал отсутствие воспалительного процесса, но самочувствие очень плохое, подскажите пожалуйста как восстановиться?
Тогда вам нужно сделать микроскопию вагинальных выделений, чтобы посчитать количество лейкоцитов в мазке, по их количеству можна будет судить есть ли воспалительный процесс во влагалище. А также сделайте свежий бак посев вагинальных выделений. Еще один важный момент, болезненны ли у вас были яичники во время последнего гинекологического осмотра. Если да, то у вас есть воспалительный процесс органов малого таза.