Срыгивания у сына в 3,5 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сынишки 3,5 месяца с рождения на ИВ, так как не пришло молоко, ребёнок с рождения срыгивал, пока срыгивания не проходят, могут быть и через час и через 2 после еды, в месяц делали узи всего, все было хорошо! Кушает сейчас NAN Optipro. В роддоме малышу давали семпер со временем от него пошёл запор, кормили малюткой, потом малыш от неё вообще отказалася, начали давать нестожен, кушало хорошо но все равно срыгивал, наша «умная»педиатр посоветовала фрисолак и фрисовом смешивать вместе от срыгиваний, это была самая ужасная смесь, он плевался от неё водой и все время крючился, давать перестали, купили NAN тройной комфорт кушал хорошо никаких аллергий не было, выбрали ее так как были газики и колики, смесь нас от них избавила, когда малыш перестал в ней нуждаться (кушал 1,5 месяца) стали давать так же NAN но уже обычный. Вес и рост набираем хорошо, врачи говорят опережаем развитие. Аллергии, сыпи нет. Только срыгивания, перепробовали все бутылки какие только можно, но пока не прекращаются. Стоит ли беспокоится или это нормально для нашего возраста?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 19:34
Здравствуйте, Елена! Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы (лактозу). Смеси при срыгиваниях обычно неплохо переносятся, смешивать их ни с чем не нужно, можно заменить часть кормлений, кто-то полностью кормит такими смесями, иногда в одно кормление дают из разных бутылок обычную и антирефлюксную смесь. Чаще используется "Фрисовом", "Нутрилон антирефлюкс". При искусственном кормлении можно с 4 - 4,5 месяцев уже вводить плотные прикормы типа овощных пюре, безмолочных каш.