Совулировал фолликул 33мм

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стимулируюсь клостибегитом 50мг 1 раз в день с 5 по 9 дц. 11 дц фолликул 21 мм, на 14 дц фолликул 33мм, сделали укол хгч, на узи жёлтое тело, свободная жидкость, эндометрий 12 мм, овуляция была. Везде пишут что больше 30мм это уже киста, но разве может киста овулировать? И может ли быть яйцеклетка перезревшей в таком фолликуле и нежизнеспособной? Шансы на оплодотвлрение уменьшаются?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 17:20
Здравствуйте. В полноценную овуляцию идет фолликул до 25 мм. Она может быть перезревшей. Могла быть киста и просто лопнуть
Платная консультация
Вера 2019-03-16 23:11
Если на узи обнаружено желтое тело, то как могла киста лопнуть? Я думаю если бы киста лопнула я бы уже здесь сейчас не писала и неужели узист не отличит овуляцию от лопнувшей кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-17 10:36
Вера, при кисте в 33 мм Вы бы писали. Потому что это проходит без болей.
УЗИсты могут не видеть яичники и матку путать с кишками, извините. Видела уже всякое за 11 лет опыта.
Дай Бог, у Вас полноценная овуляция и это таки желтое тело. Но перезревший фолликул редко дает полноценную яйцеклетку