Овуляция по УЗИ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 11 дц эндометрий был 7 мм, дф в пя 17 мм, на 13 дц была на фолликулометрии, врач в закоючении указала: эндометрий 7, дф в правом яичнике 18 мм, овклирующий яичник? Овуляторная стигма (это дословная фраза вместе со знаком вопроса), жидкость в заднем своде 11 мл. Следующий приём на 15 дц. Весь вечер 13 дц, всю ночь и сейчас (14 дц) ощутимо болит правая сторона низа живота и стреляет поясницу, тест полоска ярче контрольной вечером 13 дц. 1) Вопрос - овуляция наступила или ещё только сегодня (14 дц) наступит? Судя по инструкции к тест полоскам она наступит через 24 часа после того как она стала ярче контрольной, то есть 14 дц 2) почему тогда жидкость в заднем своде? 3) температура сегодня 36,3, подъема нет, а она всегда повышается после овуляции, значит ее не было? Ничего не понимаю, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 06:51
Здравствуйте. Учитывая жидкость малом тазу, это свидетельствует о том, что овуляция произошла. На 13й день м. ц.
Яна 2017-11-22 07:17
1) а сам фолликул в момент овуляции теряет в мм? То есть был скажем 19, при овуляции стал 18, или же он па момент овуляции имеет своё изначальное значение? 2) 11 мл для жидкости после овуляции это нормальное значение или мало? 3) эндометрия 7 мм хватит для зачатия? 4) сколько по времени происходит движение сперматозоидов до яйцеклетки? Этот вопрос к тому, что половой акт был на 13 дц в 13-30, УЗИ в 18, ещё один па в 20, ещё один па 14 дц в 8 утра, при этом у мужа астенозоо и олигозоо спермия, 5) успеют ли сперматозоиды при данных показателях достигнуть яйцеклетки? 6) жидкость образуется с момента выхода яйцеклетки? 7) она постепенно накапливается или сразу выходит в полном объёме? Спасибо!
Яна 2017-11-22 07:21
Также можно ещё вопросы, 1) если в момент УЗИ была овуляция, почему не видно было жёлтого тела а именно указан фолликул? 2) как скоро жёлтое тело образуется после овуляции? 3) почему тогда банальная температура пониженная как всю первую фазу - 36,3, на 14 дц, если была овуляция? 4) может ли быть неповышение температуры вызвано тем что мне пролонгировали приём дивигеля?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 22:54
Желтое тело образовывается на месте совулирувающего фолликула. Сперматозоиды идут до 3-х дней. Нормального количества жидкости нет или есть или нет, объем не важен. Если есть отклонения в спермограмме показана консультация уролога.