После укола 10000 ед не нашли желтое тело? Фолликулы уменьшились?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с УЗИ. Куда делись фолликулы? Где ЖТ.?
На 14 ДЦ было:
В ЛЯ 2ДФ по 17.5мм
В ПЯ 1ДФ 16,5мм
На 17дц укол хгч 10000ед

На 19ДЦ:
В ЛЯ жидкостное образование 16.4*14мм
В ПЯ жидкостное образование 16*15мм
Заключение: уз признаки ранней секреторной фазы, жидкость в позадиматочном пространстве и параовариально справа.
Врач УЗИ не знает, были ли овуляция, лишь только жидкость указывает на ее наличие. Преимущественно справа. Поэтому она не решилась даже писать об этом в заключении. Предположила, что ЖТ либо не видно за остальными фолликулами, либо только-только была овуляция. Но ведь фолликулы не могли сдуться после укола или вообще исчезнуть.
Собственно говоря, вот вопросы:
1. Могли ли все три совулировать? Например, сегодня, и ЖТ ещё не видно просто.
2. 2 ДФ - это могут быть новые? Которые выросли от укола.
3. От такой дозы ХГЧ фолликулы же не могли сдуться/остановиться/исчезнуть? Они бы либо лопнули, либо в кисту ушли.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 11:15
Здравствуйте. Вы овуляцию стимулировали? Или отслеживали в естественном цикле?
Катерина 2018-06-21 11:16
Добрый день, да, Стимуляция с 5 по 9 дц клостилбегитом 50мг.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 12:42
1. Могли, но учитывая, что 2 образования, скорее всего это 2 желтых тела. 2. Нет. 3. Нет, сдаться не могли.
Катерина 2018-06-21 12:52
Может сможете посмотреть УЗИ? Просто по доплеру сказали, что они не овулировали.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 17:23
А УЗИ делали у одного и того же доктора?
Катерина 2018-06-21 17:25
Вот врач, к сожалению, был другой. Но аппарат УЗИ тотже
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 21:36
Данных больше за овуляцию. Для ее подтверждения более точно, воспользуйтесь тестами на овуляцию. Если 2 полоски - овуляция произошла.
Катерина 2018-06-21 21:43
Тесты на овуляцию у меня после ХГЧ два дня положительные, сегодня уже не делала.
но спасибо вам за консультацию:)