Как отличить желтое тело от застаревшей кисты?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28, мужу 31. безрезультатно пытаемся лечить бесплодие в течение 6 лет. Проблемы у обоих: у меня СПКЯ, у мужа низкая подвижность сперматозоидов, плохая морфология и низкий уровень тестостерона. В апреле 2016 делала лапароскопию, трубы проходимы, сделали насечки, овуция восстановилась, принимают метипред для снижения уровня тестостерона. У мужа периодические улучшения и опять ухудшения качества спермы. Три безрезультатных инсеминации. В этом цикле фоллликул без стимуляции в левом яичнике рос 12ДМЦ 16мм,14-18мм укол ХГЧ 10000. на 15 ДМЦ делали инсеминацию. На 16узи контроль овуляции не было, затем УЗИ на 18деньслева овуляции не было 20.6мм, справа киста застаревшая и жидкость в позадиматочном пространстве. Как объяснили жидкость от кисты в небольшом объёме. Опять укол ХГЧ 10000.19ДМЦ УЗИ контроль слева овуляции нет 212м, скорее всего будет киста, справа овуляция была, есть желтое тело с хорошим кровотоком, жидкость в позадиматочном пространстве. И застаревшая киста. УЗИ вначале цикла были в одном месте,18день во втором и в 19 в третьем. На мои восклицания какая овуляция справа врач развелась руками и сказала, что видит ее. Итак вопрос? Как можно не увидеть желтое тело на 18день, и видеть на 19 день? И вообще там вроде как не было доминантного фолликула. Хотя оба яичника мне смотрели только в начале цикла, а потом только отслеживали левый, где был доминантный фолликул
Теги: как отличить желтое тело от кисты желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-13 18:10
Здравствуйте. Вопрос скорее риторический, как я понимаю. Вы были в трех разных местах, у троих врачей, с тремя разными аппаратами. Кто-то ошибся. Я могу Вам задать кучу таких риторических вопросов - как, например, врачи не видят двойни до 20 недель. Грустно, но человеческий фактор есть