Совместимы ли препараты при эпилепсии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, страдаю эпилепсией много лет, было 3 генерализованных приступа, и множество абсансов, диагноз криптогенная фокальная височная эпилепсия с частыми фокальными нарушениями с нарушением сознания, последний раз с января 2024 года эпилептолог назначила пить депакин хроно 600 мг 2 раза в день, финлепсин ретард 200 мг 2 раза в день, трилептал 150 мг 2 раза в день с последующим уменьшением и его прекращением, вместо него назначила сейзару с последующим увеличения до 75 мг 2 раза в день, скажите можно ли сочетать данные препараты и обязательно ли увеличивать дозировку сейзара или оставаться на дозировке 25мг, если приступов не будет, т. к. он вроде вызывает много побочек и сочетать с финлепсином его не рекомеедуют?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-02-04 00:27
Марина доброго часа

При одновременном применении с финлепсином действительно возможны головокружение, диплопия, атаксия, нарушения зрения, тошнота. Эти явления, как правило, проходят при уменьшении дозы финлепсина

25 мг сейзара это начальная доза. Для того, чтобы препарат оказывал действие должна быть поддерживающая доза 100-200 мг

Вопрос в том, что на фоне каких медикаментов у вас были приступы и абсансы и какие препараты добавили к лечению?