Совместимы ли препараты. Не слишком ли их много?

Спрашивает: владимир
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, АлексанЗддр Анатольевич. Мама 1937 г. р. больна гипертонией 2-й степени с2005г. Было назначено энап, каптоприл, при резком повышении клофелин. На 5 лет хватило. Затем нозначили калчек, один раз в сутки. На случай повышения капотен. С2015 г после криза назначено: лозап+ утром, если высокое, обед калчек, вечер лозап обязательно.14 февраля 2018 поысилось давление с кратковременной потерей сознания. Приехала скорая, проверили, сделали укол, Сказали инсульта нет-речь не нарушена, палцем до кончика носа правой и левой рукой с закрытыми глазами дотронулась, глаза влево, вправо поворачиваются Но если мама пыталась приподняться то у нее. Кружилась голова. Не тошнило. Голова не болела. В этот же день приехал терапевт. Назначила: 1-сезап+ утром,2-калчек обед,3-сезап вечер, амоксолидин-если высокое АД. А также 4-мексидол,5-панангин 6-бетагистин 7 глицин. Рекомендовала проконсультироваться уневропатолга. Невропатолог не приехал сказав что вызов на дом не предусмотрен. Маму не повезли вполиклинику, слишком слаба.27 02 2018 невропатолог все же согласилась приехать. Назначила1: актовегин 2 пикамилон 3 мовасин 4 толизор Те предъидущие не отменила сказав Я осмотрела. Я назначила. Вопрос: сколько разных препаратов рекомендуется принимать максимально?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-02 11:06
Здравствуйте. Нет каких то ограничений в количестве принимаемых препаратов, это определяется необходимостью достигнуть определённого результата в лечении. Теоретически эти препараты совместимы и могут использоваться при одновременном курсе лечения, но нужно смотреть как на них будет реагировать ваша мама, каким будет артериальное давление, не будет ли оно слишком сильно падать. Но с учётом возраста пациента, я не назначал бы такого количества препаратов одновременно. Согласно описанию вами жалоб не вижу необходимости в применении "3 мовасин 4 толизор", применять мексидол или актовегин. Можно применить комбинацию лекарств расписанную терапевтом и это должно дать хороший результат, но не забывать следить за артериальным давлением.