Ламитор против мигрени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуаденит
Здравствуйте, страдаю мигренью около 15 лет, приступы снимаю сумматриптаном болит около 5 раз в месяц, иногда больше в период смены погоды. Пила вазобрал 1,5 месяца, не сильно помог, приступы все равно были, но меньше, врач предлогает пить ламиктал или ламитор по нарастающей до 100мг в сутки, длительно пока 1 год. Хочу узнать, верно ли назначено лечение так как препарат от эпилепсии, немного страшно год пить его, не ясно что потом будет. МРТ, УЗИ сосудов, рентгены все проходила все в норме, вегетососудистая дистония есть, и повышенная эмоциональность, просто чувствительный человек.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 20:07
Здравствуйте, Наталья.

Я затрудняюсь ответить зачем Вам назначили на год ламитор,
так как это чисто противоэпилептический препарат, и в показаниях нет ни слова о мигрени. Если к примеру невралгию тройничного нерва лечат противоэпилептическим препаратом финлепсин, то это указывается в инструкции. Можно предположить, что эпилепсия это пароксизмальное заболевание и мигрень тоже пароксизмальное заболевание, но смущает действительно тот факт, что мигрень в показаниях не числится. Да и не знаю я такого лечения, чтобы лечили мигрень противо-пароксизмальными препаратами. Применяют препараты, улучшающие питание и обменные процессы клеток мозга, сосудистые длительно. Применяют при мигрени у женщин такие препараты.
Коэнзим Q, цитрат магния (расслабляет сосуды и мышцы).
Витамин В 12 и рибофлавин. Антидепрессанты (флуоксетин),
применяют для того чтобы уменьшить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая при ВСД ухудшает течение мигрени. И триптанами снимают приступы. Может я просто не знаю такого способа лечения, и поэтому не могу на 100% отрицать его, просто прежде чем принимать решение принимать Вам ламитор или нет, спросите ещё раз доктора, который Вам его назначил, почему он Вам его назначил если препарат чисто противоэпилептический. Я бы на Вашем месте тоже сомневалась принимать его или нет.