Частые мигрени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, холецистит, сколиоз, остеохондроз.
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь в моем случае.
Мне 38. Лет 20 мучают мигрени. Боль как сверло, то в одном виске, то в другом. Бывает прямо с утра, бывает от шума, света, волнения, от жары особенно. Иногда снимается Спазмолгоном. Иногда несколько дней держится этот "очаг" пульсирующий и разгорается до того, что приходится пить триптаны. Лучше всего помогает Ризоптан. От других сильные побочные реакции. Но сейчас этот препарат у нас не найти. Поэтому терплю, пью Спазмолгон. Сейчас в жару почти каждые 4 дня приходится пить. Ауры мигрени у меня вроде не было. Только боль, слабость и плохо соображаю. Память ухудшилась. Давление обычно 115 или 120 на 90. Пульс - 90. Много лет миопия высокой степени (- 9), ангиопатия сетчаток. Иногда подергиваются веки, пальцы рук, ноги. Когда лежу всегда слышу, как пульсирует голова, даже когда нет боли. Недавние результаты ЭХО: "Признаки легкой внутричерепной гипертензии", РЭГ: "Кровенаполнение в КБ и ВББ удовлетворительное. Гипотонус артерий крупного калибра. Ангиодистония". Невролог говорил, что при таком тонусе сосудов возможен инсульт. Ставил диагноз: "Дисциркуляторная энцефалопатия".
МРТ давние. Сейчас никакие обследования пройти нет возможности.
Когда-то в разное время принимала препараты: Пирацетам, Армадин. Вроде было улучшение.
У меня гипотиреоз. Много лет принимаю Эутирокс 25 мг. ТТГ в норме. Не курю, алкоголь не употребляю. Рост - 168, вес - 50. Умеренные физ. Упражнения.
Подскажите, пожалуйста, что можно принимать, чтобы укрепить сосуды, для профилактики инсульта и сделать реже приступы мигрени?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-13 18:27
Юлия доброго часа

Для профилактики инсульта следует не допускать факторов риска
Излишнего веса
курения
Повышенного давления
Повышенного холестерина

У вас этого нет. Поэтому переживать не стоит

Медикаменты я вам никакие не посоветую т. к в официальной медицине которые используют группу ноотропов и прочих, я не преветствую в силу отсутствия достаточной доказательной базы их эффективности

Я могу вам прислать несколько немедикаменьозных техник в качестве первых шагов в этом направлении на ваш эмейл

Конечно же чтобы получить стойкие результаты следует составлять индивидуальный план лечения

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-06-13 19:34
Спасибо большое за ответ! Да, если не трудно, пришлите, пожалуйста: jul24.po@gmail.com
Юлия 2022-06-14 11:25
Спасибо!