Совместимость препаратов при метеоризме и нестандартном стуле

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Несколько месяцев назад (март 2015) в один день схватила резкая боль в области желудка и открылась диарея, употреблять в пищу ничего не могла, кроме каши, от другой пищи начинались спазмы желудка. Сделала ФГДС, диагноз - острый гастроэнтерит, гастроэнтеролог прописала: Эрцефурил, энтерол, тримедат, смекта, риофлора иммуно.
После начала лечения боли прекратились, пролечилась месяц, но спустя 2,5 месяца опять начались пробелемы: метеоризм и частый стул (до семи раз в день). Т. Е. как к первому специалисту попасть не смогла, пошла к другому - поставили диагноз - острый гастродуоденит и ГЭРБ и выписали - Санпраз, ниаспам, итомед. При лечении симптомы пропали, но после окончания через 2 недели всё повторилось.
После гастроэнтеролога решила посетить проктолога, с подозрением на неспецифический язвенный колит она направила на колоноскопию. Диагноз НЯК не подтвердился, заключение колоноскопии - долихосигма и нарушение перильстатики кишечника, выписала: Таб Флебодиа 600, Бифиформ, эубикор и отправила к гастроэнтерологу, т. к. к предыдущему попасть снова не смогла, пошла к новому с результатами ФГДС и колоноскопии, она выписала: Тримедат, мезим, нольпаза.
Лекарства принимала в комплексе с теми, что прописал проктолог, но метеоризм не закончился, эспумизан принимала, тоже не помогает. Стул тоже никак нормализоваться не может: периодически меняется то диарея, то запор.
Сейчас решила попробовать иберогаст, лекарственный препарат, отзывы очень хорошие.
Подскажите пожалуйста, совместимы ли эти препараты (больше всего переживаю за совместимость бифиформ и иберогаст, т. к. бифиформ содержит полезные бактерии, а иберогаст - этанол, который может убивать эти бактерии).
Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на Вашу подсказку.
Теги: энтерол и тримедат совместимость, мезим и тримедат вместе, иберогаст и бифиформ совместно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-01 17:48
Евгения! Бифи-форм и капли можно принимать совместно. Вы в последний раз обострения сдавали кал на лямблии, трехкратно? Кал на дисбактериоз? И кал на кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника?