Социальная фобия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, эта фобия началась ещё в школе когда я училась в классе 9. Я называю эту фобию социальной, хотя правильнее будет назвать фобией отсутствия туалета, я всегда хочу в туалет(по большому) когда нет к нему доступа, когда я нахожусь вне дома. В школе у меня были сложные отношения с одноклассниками, меня обижали так как я не была общительная а на переменках сидела в классе, дома тоже отношения были ужасные, мама все время упрекала что я испортила ей жизнь, что из-за того что я болею приходиться тратить много денег на меня а я не благодарная, отец ушел когда мне было 3 года, теперь он живет своей жизнью. Меня лишь удивляет то что эта фобия началась в 9 классе, когда я уже завела друзей, были компании гуляли выпивали и с одноклассники меня больше не задирали, в общем стала такой как все и тогда и появились эти симптомы, я не могла досидеть до конца урока, сложно было ехать в транспорте, любая ситуация которая ограничивала меня в свободе, заставляла бежать в туалет, родители мне не верили, хотя по большей части им было все равно. Я же в свою очередь боролась с фобией как умела, искала туалеты носила с собой укрепляющие таблетки и туалетную бумагу. Потом поняла что алкоголь помогает от этого убирает симптомы, и я стала пить, не только для фобии мне это нравилось. Компании алкоголь, слабые наркотики, мне нравилось быть нормальной, я не могу сказать что по характеру я одиночка, просто сложно адаптируюсь к новым людям. Сейчас мне 23, я много наделала ошибок в своей жизни, неоконченный университет, развод. Сейчас я не работаю у меня есть парень, который меня очень любит и даже пытается все это понять, я хочу начать с ним все сначала, изменить имя, уехать в другой город, но я даже с дома выйти не могу, вот на днях попыталась поехать в банк, не вышло, ну думаю раз доехать не получилось, пойду пешком, не вышло. Я не хочу постоянно пить что бы куда-то выбираться, да и не все смогут это понять, да я пью не только для этого, но сейчас вопрос в другом, как мне убрать эти ужасные симптомы, не надевать же памперсы в самом деле. Буду благодарна если вы мне хоть немного поможете.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-29 23:04
Здравствуйте, Инна.
Вы пытаетесь помочь себе деструктивными способами, вместо того, чтобы обратиться к врачу-психотерапевту и решить проблему раз и навсегда.
Если гастроэнтеролог не находит своих причин состояния, то нужно идти к психотерапевта.
Из описанных ситуаций, Вы больше поддерживаете свое негативное состояние, чем пытаетесь помочь себе. Решить проблему заочно не представляется возможным. Нужна непосредственная работа со специалистом.