Сосудистая энцефолопатия

Спрашивает: Рашида
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 21 лет. Ставят ему артериальную гипертензию 2 ст, давление скачет от 110/70 до 160/100. пульс в основном 80. По холтеру. Быстро утомляется, ходит сонный. С военкомата отправили на МРТ головного мозга. По МРТ сосудистая энцефолапатия. Как она лечиться? Насколько серьезно? И годен ли к призыву?

Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 10:16
Здравствуйте.

В протоколе МРТ таких признаков не описано, если судить по описанию, есть расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, что говорит о гидроцефалии, неизвестно насколько она выражена, так как этого нет в заключении, в остальном всё нормально. Почему в заключении выставили сосудистую энцефалопатию, когда нет очаговых изменений, пока непонятно. Смотреть в военкомате будут описание, а не заключение. Поэтому сложно сказать, посчитают его годным для призыва или нет. С гипертонией такой ему конечно служить в армии нежелательно.

Ему нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если поставили сосудистую энцефалопатию, значит должны быть изменения сосудов, которые привели к энцефалопатии.
Платная консультация
Рашида 2021-07-15 11:55
Спасибо, большое за Ваш труд и за быстрый ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 11:21
Не за что. Здоровья Вашему сыну и Вам!