Состояние сердца после ТЭЛА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в августе 2018 года перенесла ТЭЛА мелких ветвей с обоих сторон, была одышка, острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей, была выполнена операция - пликация нижней полой вены с целью профилактики ТЭЛА, выявлен флотирующий тромб, его удалили, принимаю Ксарелто, 20 мг. Сейчас одышка есть при быстрой ходьбе и одновременно разговариваю если. ПРикладываю выписку и результаты узи через 2 месяца. Вопрос - все ли хорошо с сердцем? Принимаю Верапамил 80 мг три раза в день, верошпирон 25 мг раз в день. Отеков нет, но пульс повышен - нижнее значение - 75, 78, доходит до 90 и больше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 20:58
Здравствуйте. В сердце вторичные изменения на фоне пренесенной ТЭЛА. со временем они могут уменьшиться.
Елена 2018-12-03 21:21
Спасибо за ответ, могут быть необратимые последствия?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-04 18:59
Здравствуйте. Так как изменения после ТЭЛА полностью не исчезают, то такое возможно.