Сосание кулачка

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, нам сейчас 2 месяца и 10 дней. Дня 3 назад начали сосать кулачок. Мне сложно определить, часто сосет или нет. Мне, как и любой маме, свойственно преувеличивать. В интернете очень много мнений по этому поводу. Прочитав, так и не смогла найти стоящего совета. Мы полностью на ГВ. Кормлю по требованию. Вес набираем хорошо, так что то, что малышка голодная исключено. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и когда начинать бить тревогу? И стоит ли вместо кулачка предлагать пустышку (пустышку до этого использовали, но не часто, не более получаса в день).
Большое вам спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте Евгения!

Да. Это частое явление и надо продумать свою тактику поведения.
Малышка наедается и хорошо развивается - отлично!
Можно в моменты сосания предлагать ей пустышку, можно - подходящую игрушку.
Замечено. Если играть с ребенком. А с возрастом это будет продолжительнее и разнообразнее. То его внимание переключается с "удовлетворения сосательного рефлекса" на деятельность.
Будьте спокойны - не паникуйте!

Всего доброго!