Сомнение по РАС у ребёнка

Спрашивает: proballer
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сразу - также рассчитываю на платную консультацию и помощь.

После недель ужасных переживаний и принятий, придумал написать сюда =) Очень надеюсь найти ответы на вопросы моей семьи. Вопросы по поводу поведения и развития моего мальчика.

Конкретно, я со своей матерью переживаю по поводу симптомов РАС. Хотим как можно вмешаться в это и исправить это. Жена после убеждений тоже заметила нюансы.

Ребёнок: гипоксия при родах, мальчик, 1 год и 1 неделя.

Наблюдения сомнительно положительные:
1) Ходить начал рано, где-то в 11 месяце.
2) Ест всё, всё что не дашь - он скушает. От мясных пюрешек до домашнего супчика (любого супчика). Каши, пюрешки, фрукты - ест всё с большим удовольствием. Есть только любимая еда это фруктовые пюрешки. Ну просто заметили, что он их сильно любит, но ест всё!
3) Сегодня утром, когда он проснулся и встал я на него смотрел и улыбался и он в ответ мне улыбался. Смотрел, для него это редко, очень долго мне в глаза. Непрерывно даже где-то минуту-две. Когда уходил на работу он провожал на меня взглядом и смотрел тоже долго в глаза.
4) Вчера бабушка(моя мама) взяла палочку и ударила по музыкальному детскому инструменту (типо гитарки) и он ударил в итоге тоже.
5) Когда он кушал и смотрел мультики - я подсел к нему с салфеткой и говорю: "Ай Максимка смотри что я тебе принёс". Он мимолётно посмотрел на мои руки. Так сделал дважды - он дважды обратил внимание с мультика на мои руки. Когда просто руки к нему подвёл с салфеткой - он не обратил внимание. Значит именно только если я скажу он посмотрит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-02 15:57
Здравствуйте.
Вы не описываете абсолютно никаких признаков аутизма: ребенок ест все (как и должны делать здоровые дети), ходит, смотрит в глаза, улыбается, подражает в действиях, даже отрывается от мультиков на Вашу просьбу. У Вас полностью здоровый ребенок. Не могу понять, что вызвало Ваши опасения...