Ранняя диагностика аутизма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться Ребёнку 6 месяцев, замечаю избегание взгляда в глаза на близком расстоянии, например на руках, вертится во все стороны на руках сидеть не может, но просится Очень активный мальчик, новые игрушки любит, заторможенность нет, контакт в глаза есть на расстоянии, улыбается, комплекс оживления есть, не боится чужих, осторожничает но плакать не будет Не понимаю почему не сидит на руках спокойно и не смотрит в глаза, начиталась про аутизм, это может быть аутизмом? Или что это? Как проверить его дома?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 15:26
Добрый день.
В таком возрасте еще не диагностируют аутизм, потому что большинство описанных симптомов являются вариантом возрастной нормы.
Это особенности 6 месячного ребенка.
Невролог ребенка смотрел?
Юлия 2021-04-27 15:31
Невролог смотрит ежемесячно, так как был диагноз ппцнс, сейчас пишут ппцнс восстановительный период, динамика положительная, 3 курса массажа уже
Перевернулся в 3,5
На спину не хочет переворачиваться, только нечаянно может
Пополз сейчас на руках и подтягивает попу, стоит на четвереньках, качается, садится у опоры и даже встаёт в кроватке у опоры, подтаскивает ноги

Если находится на расстоянии контакт в глаза есть, улыбка есть, но вблизи избегает, на руках избегает, рядом сидя избегает

Можно тренировать как-то? Что делать? Принуждать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 15:35
Принуждать нельзя, только постепенно вовлекая.
Дополнительно можно обратиться для осмотра к окулисту в плановом порядке.
Юлия 2021-04-27 15:40
Это может со временем исправиться?

10 месячный ребёнок в бассейне очень внимательно смотрел на тренера и маму, в мой смотрел куда угодно, но не на меня и не в глаза во время занятия, переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 15:43
Со временем это должно пройти.
В любом случае - Вы должны максимально развивать своего ребенка, насколько это возможно. С года - если еще потребуется, то необходим осмотр детского психиатра.
Сейчас обратите на это внимание невролога при осмотре.
Юлия 2021-04-27 15:46
Хорошо, спасибо

Можете ещё сказать какие поведенческие особенности могут указать на отклонение? В нашем возрасте
Например у нас нет указательного жеста пока, но для него рано?
На что можно сейчас обратить внимание в поведении?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 21:44
В таком возрасте ребенок еще только начинает свое психо-эмоциональное развитие. Но он уже различает своих-чужих, эмоции других людей, могут появляться простейшие причинно-следственные связи, начинает лепетать.
Сознательное взаимодействие со взрослым начинается с 12 месяцев.