3,2 года ест еду после блендера

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пмр4 ст, гидронефроз оперированный
Здравствуйте, мальчик 3,2 года. Жёсткий малоежка, рацион: каши, супы с мясом рыбой все виды, макароны. Супы только через блендер, т. е глотает как утка, не жуя. Второе не кушает никакое. Если еду мять вилкой то будет не есть а накапливать за щекой, проглотить не сможет выплюнет. Супы ест только однородной консистенции. Никакой едой не интересуется, огурец, помидор может съесть кусочками но по минимуму. Хлеб иногда. Зато отлично грызет карамельки. Компоты и соки любит. Молоко не признает, фрукты тоже. Если обобщить- нет интереса и потребности к еде. Есть не просит никогда, кормим потому что надо, с уговорами и мультфильмами. Гиперактивный, очень сообразительный. Речь полноценная с 2 лет. Рост 102, вес 15,5. Ел всегда плохо. Кормили, пихали по максимуму. Прибавлял по норме, но пухляшом не был никогда. Вопрос с питанием нас просто измучил. Подскажите к кому обратиться, с чего начать!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2021 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-17 21:42
Добрый день.
Начните с осмотра педиатра, также нужен осмотр невролога.
Еще очень важно разобраться в особенностях питания семьи - как питается, семья, кушает ребенок отдельно или с семьей.
Елена 2021-02-18 07:15
Здравствуйте, спасибо за ответ. Семья у нас полная, есть старший брат, 16 лет. Условия позволяют питаться правильно. Не приверженцы специальной диеты. Едим все при нем. Интереса нет, ничего не отбирает, не просит. Можем уговорить попробовать например апельсин, возьмёт с недоверием, сначало полижет, попробует языком, может прожевать мммааленький кусочек и все, скажет я наелся. Приходится кормить отдельно. Собираемся в сад, надежда что другая обстановка будет способствовать сдвигу. Живём в " деревне гадюкино" что нужно у педиатра, может сдать анализы какие!? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 09:45
У педиатра нужна оценка психомоторного развития (педиатр это делает при осмотре - это оценка развит ли ребенок на свой возраст), общий анализ крови и кал на яйца глистов.
Обязателен осмотр невролога для исключения особенностей неврологического состояния.
Елена 2021-02-18 10:19
Развит и даже более того, с отличной речью мышлением и движениями. Очень общительный, дружелюбный. Но есть одно но, ребенок с историей, гидронефроз врождёный, оперирован в 1 мес, коррекция пмр в 8 месяцев. Первые 8 месяцев фактически на антибиотиках. На данный момент почти 2 года живём обычной жизнью без ограничений. Анализы крови всегда были в норме. Единственное, не проверяла на латентный дефицит железа. Может ли это быть причиной отсутствия пищевого интереса? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:26
Да, конечно, нужно исключить анемию.
Ольга 2022-02-13 18:48
Здравствуйте. А что конкретно может заподозрить невролог в данной ситуации? У меня ребёнок девочка, 2 года ровно, по описанию один в один, даже продукты те же(.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 13:17
Добрый день.
В каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно, но осмотр невролога обязателен, так как могут быть начальные проявления расстройств аутистического спектра или другие подобные состояния.
Елена 2022-02-14 13:34
Ольга, вопрос уже год как просрочен. Уже год как ходим в сад. На данный момент с едой все так же сложно. Примерно 4 мес спустя стал емть еду не мятую. Из ассортимента минимум. Суп, каша, макароны, пюре. Мясо только если его завуалировать. Фрукты нет, выпечка нет, колбаса сыр нет. Можно заставить сьесть блинчик. Все по прежнему в свободном доступе и ничего не берет. Развит очень хорошо, речь полная, рисует пишет отлично, пересказывает. Но очень эмоционально не стабилен, даже агресивен. С чем это связано не знаю. Может это агрессия из садика. В садике говорят ест сам, дома я его кормлю, бегаю заставляю. Сейчас 4 года.
Ольга 2022-02-15 01:43
Огромное Спасибо за ответ. Да, у нас тоже очень смышлёная девочка. В 2 года, исполнилось 25 января 2022 речь как у взрослой, запоминает стихи, сказки, знает все цвета, считает до 6, знает всех животных и прочее, не знаю как описать, сами удивляемся какая умненькая. Прыгает, бегает, кувыркается через голову, очень активная, общительная. Разве тут расстройство аутистического спектра? Я не думаю. Неврология может и есть, но что именно не знаю., у неврологов были естественно. Открыт рот с рождения. Прошли всех! Лучших лоров города, Ни одно лечение не помогает. Ставят аденоиды, но такое ощущение будто причина не устраняется и следовательно они не лечатся. Под подозрением у меня родовая травма шеи или что-то подобное. Вправляли шею 2 раза, не помогло в плане еды, но в плане развития ребёнка помогло (до 5 месяцев не могла лежать на животе, переворачиваться и прочее, постоянно плакала и плохо спала, сон улучшился только после года) Может спазм гортани или языка, но тогда речь страдала бы наверное. С едой измучались. Как вы описываете, не интересуется. Если и возьмёт, то потому что сажаю с собой за стол и прошу съесть ну хоть кусочек. Отщипнёт прям с полсантиметра квадратных и говорит: съем чуть-чуть. Главная беда - вес. Вес набирает активно только в августе-сентябре. Все остальное время по 100-200гр. Обидчивая, но не агрессивная, да. Но это сейчас думаю период такой просто, поняла, что она личность, отстаивает своё мнение. Может в плане еды подскажите рецепты блендера, чтоб вес набрать). Каши в данный момент перестала есть неделю как, на них вроде как хоть не худела.
Ольга 2022-02-15 01:57
Главное, что в саду ест, я так понимаю всё? Буду значит в сад отдавать. Сейчас ещё раз перечитала ваш ответ, ну как про нас ассортимент блюд и именно про блинчик, что можно заставить съесть). И как вы писали супы любые, хоть что туда положи и взблендери, съест если вкусно. Такое ощущение будто глотать что-то мешает, как спазм. Если не блендерированная еда, то глотает как утка реально. Читала много форумов на эту тему, может быть и внутричерепное давление, но нам с рождения его подозревали не подтвердили, хотя на узи и была жидкость какая-то в голове. В основном в возрасте 4 лет в среднем такие дети начинают есть, но есть кто и до школы лет до 6. А потом резко раз и одним днём начинают есть твёрдую еду и вообще всю еду. Кому-то помогает логопедический массаж (но эти дети не говорят, поэтому им и делают его и как бонус они начинают есть), у кого-то при переезде в тёплые края начинают есть (проходят аденоиды). У кого-то было обвитие тугое пуповиной или травма шеи и тоже одним днём начинали есть. Почему объятом я узнаю а форумах, а не от врачей я не знаю. Когда прихожу на приём к врачу с просьбой разобраться, всегда одни и те же ответы: элькар, сажать с собой за стол, не блендерить, морить голодом). Никто не хочет помочь устранить причину, а она есть. Вот в поисках, либо ждать дня икс)
Ольга 2022-02-15 02:03
Лично у нас я уверенна какое-то заболевание, что-то беспокоит ее, голова, аденоиды не знаю что. Спрашиваю что болит, говорит ничего. Почему не ешь, не буду это, не вкусно. Ваш может в возрасте 4 лет может лучше что-то обьяснить, почему так?
Ольга 2022-02-15 02:27
Спасибо за ответ. Я думаю, то, о чем вы пишите исключено. Ребёнок невероятно общительный, развит физически и интеллектуально лучше сверстниц. Раньше думали проблема в аппетите, желудке и прочем. Прошли кучу анализов, начиная от гемоглобина, гипотериоза и заканчивая узи не только органов брюшной полости, головы, но и сердца. Но аппетит ест, ь, именно проблема в приеме пищи. Я сама в детстве в саду помню не могла прожевать сухое мясо и складывала его за щеку и выплевывала в туалет. Не могла есть запеканки, но любила жидкие каши. Родилась я с врождённым двусторонним вывихом бёдра, так же как и у дочери головка набок была до 1,5 лет судя по фотографиям и потом лицо с возрастом несимметричное, я так понимаю была кривошея или травма родовая, родилась я как и моя дочь при выдавливании врачом и акушеркой давлением на живот. Моей дочери исключили кривошею все ортопеды, хирурги, массажисты, с рождения ходим по врачам шею вправляли у мануальных 2 раза, в физическом развитии ребёнок сразу стал развиваться сразу же (до 5 месяцев кричала постоянно и не спала, не могла лежать на животе), а вот с едой до сих пор ничего не решилось. Приспосабливаемся как можем. Тот же блендер, ест с мультиками и прочим, иначе не съест. В младенчестве ездили на машине, чтобы поела грудь. Ребёнка явно что-то беспокоит. На вопрос что болит: говорит ничего. Но ребёнку 2 года, врядли она может описать что не так, некоторые только мычат наши сверстники в этом возрасте. Мое мнение, что нам в носу что-то повредили, перегородку или ещё что-то и там постоянный отёк и аденоиды. Но это лично мое мнение. Лоры утверждают, что да после рождения перегородка была сильно искривлена, но с возрастом выпрямляется и она достаточно ровная. Нос с рождения весь в красных родовых пятнах, с возрастом менее заметны стали. Я уже не знаю к кому идти и что делать. Может быть у вас есть какие-то мысли по этому поводу. Заранее благодарю
Ольга 2022-02-15 02:30
Лечение у лоров не даёт никакого! Результата. Только хуже становится. Рот открыт с рождения, есть проблема с дыханием, но нет хрипов, апноэ и прочего никогда. Соплей зелёных, желтых никогда не было. Есть белые выделения густые не большие, я так понимаю это свидетельство аденоидов и есть. Аллергию исключали. Лечение от аллергии проходили, улучшений не было. Назонекс так же не помог, будто снимает отёк на время и все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-19 10:19
По вашему описанию у ребенка есть признаки аденоидита, но лечением аденоидита должны заниматься ЛОР врачи.
Елена 2022-02-19 17:03
Напишите на почту len. Lutskaya@yandex. Ru, я вас прекрасно понимаю, у кого нет таких проблем с приёмом пищи, скажут преувеличивают. Но проблема есть, она странная, ибо так быть не должно. Это видно в сравнении с другими детьми
Ольга 2022-03-10 16:33
Спасибо, что не остались равнодушной и оставили свои контакты. Написала давно, но видимо ошибка в почте. Посмотрите, пожалуйста, что-нибудь дошло до вас?