Учащенное дыхание у ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. Больше месяца назад обратила внимание на учащенное, затрудненное дыхание, сразу обратились в стационар, сделали снимок, ничего страшного не нашли, поставили ОРВИ и назначили свечи Виферон. Однако, одышка периодически появлялась снова, чдд выше 50 (считаю во сне). Обратились к участковому педиатру, назначили Фенистил (якобы аллергия), пропили, не помогло. Анализ крови показал повышенное количество лимфоцитов (59%) и тромбоцитов (402), но педиатр сказала. Что это все в пределах нормы. Думала, может быть он часто дышит из-за боли при мочеиспускании, дважды сдавали мочу, делали узи - все в норме, кроме пиелоэктазии, которая уменьшается в динамике. ЭКГ и ЭХО-КГ тоже в норме. Пробовала считать чсс во время одышки, около 120 уд/мин. Есть также проблемы с кишечником, нет стула по 5 суток на ГВ, опять же педиатр сказала, что это норма. Возможно, одышка началась после введения прикорма, сейчас регулярно кушаем кабачок (довели до 4-х ч. Л., одышка стала появляться чаще. Причем в основном в первой половине дня, к вечеру успокаивается и ночью спит спокойно, а утром просыпается с чдд 60-68, иногда бывает около 80. После стула, одышка усиливается и продолжается около часа, потом проходит. Несколько дней даю укропную водичку, стал какать ежедневно. Возможно, ли что одышка вызвана дискомфортом в животике? Сдали анализ на дисбактериоз, анализ пока не готов. Анемии нет, гемоглобин 127. Что еще можно предположить? Участковый педиатр особо не заморачивается, списывает на аллергию, поэтому я ограничила свой рацион, но ребенок за полтора месяца набрал всего 300 гр. Может ли это быть связано с гормонами? Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме!
Теги: дыхание 4 месячного ребенка, дыхание у 4 месячного ребенка
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Лариса!

В принципе вам провели полное обследование для нахождения причины учащенного дыхания и патологических сдвигов не нашли. Это хорошо:)
Да, при раздутом кишечнике оказывается давление на диафрагму, но вроде стул наладился.
ЧСС - 120 для Вашего ребенка норма, и в крови по возрасту преобладают лимфоциты.
Можно показаться детскому неврологу и рассказать о своих наблюдениях по поводу дыхания.

Будьте здоровы!