Сокращение желчного пузыря
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, узи брюшной полости с пробным завтраком показало, что желчный пузырь после приема пищи недостаточно сократился. Является ли это патологией, какие заболевания могут быть и как лечить? (Фото с результатом узи прикладываю). Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 09:24
Здравствуйте, Дарья! Это может быть связано с функциональной патологией желчного пузыря - дискинезией, с воспалением 12-перстной кишки. Для уточнения причины изменений желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам. Для улучшения работы желчного пузыря нужно перейти 4-5 разовое питание по диете стола 5, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.