Сохранение пристеночных затемнений

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев продолжает сохраняться пристеночные затемнения обеих верхнечелюстных пазух. В самом начале, диагноз был таким - небольшие затемнения обеих верхнечелюстных пазух. Спустя 2 месяца, то есть сейчас, результат - нечеткие небольшие затемнения обеих верхнечелюстных пазух. В лежачем положении закладывает нос, в зависимости от того на какую сторону повернуться. ЛОР, которого я посещал, говорит что ничего серьёзного. Я в замешательстве, так как прошёл уже довольно длительный срок. Различными сосудосуживающими и противоотёчными препаратами пользовался - нет особого эффекта, Можете что-то подсказать?
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо сделать КТ или МРТ придаточных пазух носа, чтобы детально говорить о патологии придаточных пазух носа. Описанные вами симптомы больше говорят о вазомоторном рините, который к пазухам не имеет отношения.
Евгений. 2016-02-10 08:46
Благодарю за ответ. Не могли бы вы еще ответить на такой вопрос - сохраняющиеся столько времени пристеночные затемнения пазух насколько это тревожный признак и что бы стоило предпринять?
Сделайте КТ или МРТ, чтобы судить о характере пристеночного затемнения. Возможно, что это просто явления хронического гайморита, что требует приема ГКС (Назонекс, Тафен, Насобек и т. д.).