Сохнут глаза?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аллергия есть небольшая, но глаза не чешутся, когда пью от аллергии на глазах изменений не чувствую. Лимфоузлы увеличены. Фарингит хронический есть, но болей в горле нет. Когда то гастрит выявляли, но особо не чувствую если острого не ем. Сейчас тройничный нерв стал жару давать - пью карбамазепин. Герпес 4 типа был, вроде по последнему анализу уже нет.
Здравствуйте,
Уже перестал ходить к офтальмологам, а проблема усугубляется.
Работаю за компьютером. Много маленьких лопнувших сосудов в глазах. Муть перед глазами. Искусственные слезы эффекта не дают. Назначались Оптинол, дефислез, систейн баланс и ультра, комбинил, броксинак, офтальмоферон, окомистин, теалоз, катионорм. Эффекта нет.
Утром глаза ссыхаются (гноя нет но веки к ним прилипают и если открыть не помассировав руками, то болеть будет часа 2 как будто оторвалось там что-то или скорее сосуд лопнул).
Еще Халязионы были - сейчас вроде нет и
Клещей проверяли, чуть-чуть там что -то было. - мазал блефарогелями 1 и 2.
Последний врач шестой или седьмой сказал что причина не в самих глазах а где то рядом.
Проверяли глаза тщательно. Лазером укрепили сетчатку.
Аллергия есть небольшая, но глаза не чешутся, когда пью от аллергии на глазах изменений не чувствую.
Лимфоузлы увеличены.
Фарингит хронический есть, но болей в горле нет.
Когда то гастрит выявляли, но особо не чувствую если острого не ем.
Сейчас тройничный нерв стал жару давать - пью карбамазепин.
Когда пару недель отдыхал от компьютера - улучшений не ощутил.
Даже после выходного иногда бывает хуже с глазами.
Герпес 4 типа был, вроде по последнему анализу уже нет.
Направьте пожалуйста, на что обратить внимание и к кому обратиться если это не в глазах причина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

31 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-01 10:27
Здравствуйте. Делали Вам пробу Ширмера и какой результат?
Платная консультация
Вадим 2021-06-01 12:46
Делали 3 разных врача.
Двое говорили что все хорошо.
Третий сказал, что в одном глазу маловато слезы. Но у меня оба глаза проблемные. И ни одна искусственная слеза не помогает.
Домой вернусь найду результаты.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-01 14:35
Хорошо. Напишите точные результаты пробы.
Платная консультация
Вадим 2021-06-01 16:56
Правый глаз - более 15 мм, левый - 10,5 мм
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-01 17:27
Слезопродукция практически в норме. Судя по тому, что Вы описывает, возможно, есть нарушение функции мейбомиевых желёз, т. е изменены свойства слезной жидкости.
Это может быть при многих гормональных нарушениях, например.
Увлажняющие капли все равно нужно закапывать, например, Визмед, гилан. На ночь мазь ВитАПос, она улучшает состав слезы и уменьшает её испарение с поверхности роговицы.
Если говорить по поводу обследования, то в первую очередь можно проверить гормоны щитовидной железы, половые гормоны и глюкозу крови.
Платная консультация
Вадим 2021-06-02 10:23
Спасибо. Спрашивают, какие именно гармоны щитовидки и половые.
Вадим 2021-06-08 07:42
А тестостерон общий и свободный надо?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-08 08:40
После того, как сдадите анализы, пришлите результаты для оценки. *
Платная консультация
Вадим 2021-06-09 16:10
Глюкоза 4.85, а остальное на картинке
Вадим 2021-06-09 17:28
Вешу я 60 кг при росте 180. Очень сухая кожа, может это и сглазами как то связано.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-09 21:42
Гормональный фон в норме. А сухость когда появилась?
Перечислите все препараты, которыми Вы лечились.
Платная консультация
Вадим 2021-06-10 07:37
С глазами постепенно усугубляется состояние уже лет 5.
Сам я высох до 60 кг лет 20 назад (после какого-то гриппа стал сильно потеть пока не сбросил 10 кг)
Может и не в сухости дело. Чем-то похожее их состояние бывало в тот день, когда ОРВИ инфекцию какую-то подхватил. Но сейчас это постоянное состояние глаз, хотя никаких других проявлений инфекции нет.
Раньше ОРВИ быстро подхватывал - помог кагоцел. Теперь реже болею.
Из глазных лекарств назначались оптинол, дефислез, систейн баланс и ультра, комбинил, броксинак, офтальмоферон, окомистин, теалоз, катионорм.
Либо в сторону аллергии копать? Но не чешутся ведь глаза.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-10 10:09
На аллергию не похоже. Приложите фото глаз.
Платная консультация
Вадим 2021-06-10 10:25
Вот
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-10 12:25
Явных признаков воспаления или аллергии нет. Больше- проявления синдрома сухого глаза.
Давайте попробуем такую схему
  1. Баларпан 1 к 6 раз в день
  2. Гилан (или визмед. Оптинол) через 10 минут также 6 раз в день
  3. на ночь мазь витАпос так полечитесь в течение недели, а потом напишите, какие изменения вы почувствовали.
Платная консультация
Вадим 2021-06-10 13:03
Хорошо. ВитаПос я мажу уже - вроде немного лучше.
А Катионорм нельзя вместо оптинола? (просто он есть в наличии)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-10 13:28
Катионорм я не очень люблю. Там состав совсем другой. Лучше что-то из перечисленного. Можно еще стиллавит.
Платная консультация
Вадим 2021-06-21 07:25
К сожалению не помогло.
Заметил, что у меня когда на днях обострился тонзиллит, то вообще светобоязнь какая-то. И сконцентрироваться на предметах вблизи и вдали труднее стало. К лору наверное еще раз обращусь.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-21 12:19
А к неврологу вы давно обращались?
Платная консультация
Вадим 2021-06-21 13:31
Месяц назад. От тройничного назначили карбамазепин. Он помогал не очень.
Потом тексаред и Мильгамму. Пропил-проколол, пока вроде (2 недели) тройничный больше не беспокоит.
А глаза и это может быть связано?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-21 13:46
Да, конечно, может быть связано. Тем более поражен тройничный чувствительный нерв. Если бы эти симптомы были связаны с глазами, cиндромом сухого глаза, то это лечение обязательно бы помогло.
В данном случае стоит еще раз обратиться к неврологу, рассказать, что Вы лечились увлажняющими каплями, улучшения не отмечаете *_
Платная консультация
Вадим 2022-02-07 18:54
Добрый день. Проблема усугубляется.
Лечение тройничного не помогло глазам.
Нашел в инет подобный вопрос, но без ответа:

Alexx_ps
28.04.2020 в 14: 22
У меня иногда бывает, что роговица повреждается сама по себе. Утром открываешь глаза и в этот момент резкая боль под веком, начинают течь слезы. Потом два-три дня светобоязнь и очень размытое зрение в этом глазу. Полностью восстанавливается через неделю. Не могу понять почему это происходит. Веко ночью присыхает к коньюктиве и отрывает ее в момент открытия?

Вроде это синдром рецедивирующей эрозит роговицы, но как его лечить не пойму.
Подскажите пожалуйста.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-07 19:14
Давайте не будем переключаться на чужие вопросы, кроме путаницы это ни к чему не приведёт.
Опишите, что Вас сейчас беспокоит.
Платная консультация
Вадим 2022-02-07 20:32
Сегодня опять утром когда открывал глаза - острая боль в левом глазу, потом весь день слезился и болел.
Стараюсь каждое утро тереть сначала слегка веки, только потом открывать, т. к. нередки такие проблеммы с обоими глазами.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-07 21:32
Боль похожа больше на резь или давящая? При моргании усиливается или нет?
Платная консультация
Вадим 2022-02-08 04:44
Колюще-режущая, как будто ресница воткнулась отломившись.
При моргании. По разному, то лучше, то опять болезненно.
Слезилось вчера сильно. Сегодня открывал аккуратно - потер слегка. Без травмы обошелся.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 05:14
Рецидивирующая эрозия бывает после травмы обычно, причём неоднократной. Возможно, Вы слишком сильно трёте глаз и таким образом травмирует роговицу.
Можететрокапать антисепттк Окомистин 5: раз с день и Корнерегель также 5 раз в день.
Платная консультация
Вадим 2022-02-08 06:06
Дело в том что первопричина моих многолетних походов к офтальмологам была именно в том что иногда слипались глаза по утрам и при открывании изредка появлялась такая боль.
Я со временем приучился не открывать их резко а слегка поглаживать их руками - сильно не тру.
И таким образом избегал болевых явлений.
Но и глаза со временем стали слипаться чаще, хотя гноя никакого нет - это тоже проверяли. Они похоже не слипаются а ссыхаются. Может не до конца закрыты ночью - не знаю.
А вчера прострел в глазах получился еще во сне. Такое первый раз.
Может пошевелил глазным яблоком во сне. Не знаю.
Недавно перенес амикрон - может это усугубляет подсыхание роговицы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-08 07:03
Пролечитесь в течение недели и потом напишите, что изменилось*__