Мейбомит у ребёнка не проходит уже месяц, несмотря на лечение

Спрашивает: SaburovaOlga
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 2,2 года. Если отодвинуть нижнее веко, то на одном глазу- сильное покраснение, а на втором глазу - покраснение и круглый ячмень. Поставили диагноз: мейбомит. Первое лечение: Эритромицин 3 раза в день, левомитицин - DF 0,5% по 2 капли 6 раза в день, альбуцид-DF 20% по 2 капли 6 раз в день, витамины Кидвит. 10 дней. Не принесло результата вообще. Второе лечение: тетрациклин 1 раз на ночь, тобоадекс по 2 капли 3 раза в день, таблетки флемоксин солютаб по 1 таблетки 3 раза в день - 5 дней, свечи Виферон по 1 на ночь. Курс лечения 10 дней. Результата нет. Глаза не болят, не чешутся, не гоняться.
Теги: красное внутри века, мейбомит у детей
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-19 17:27
Добрый день! За веко закладывать мазь флоксал 3 раза в день, дексаметазон оставить еще на 7 дней 3 раза в день. При мейбомеите важен качественный уход, массаж век и при необходимости сухое тепло. В Вашем случае мейбомеит может уже перейти в халязион, тогда потребуется оперативное лечение
SaburovaOlga 2017-09-19 19:29
Спасибо. А как это "дексаметазон оставить ещё на 7 дней", если нам его вообще пока не назначали? Или это не нам ответ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-19 21:39
В каплях Тобрадекс и есть дексаметазон
Юля 2021-07-04 18:20
Здравствуйте, в прошлый понедельник опух и покраснел глаз, пошла к окулисту, диагноз острый мейбомит, назначено окомистин и неванак Ненавак прочитала, вызывает кровотечения, а они у меня были, пошла к доктору поменял на комбинил, там тоже увидела побочки и поменяла на тобрадекс С понедельника капала только окомистин, в четверг глаз полностью прошол но остался на векн вверху прощупывался шарик и я капнула только одну каплю тобрадекс, потом не стала и на ночь окомистин, а на следующий день в пятницу три раза закапала капли флоксал, и на утро в субботу глаз покраснел и отек как первый раз, может что стала более слабый антибиотик после сильног, и сешодня снова капнула тобрадекс, продолжать его или чтото другое? Я спросила на сайте, но не поняла какое дальше продолжать лечение, и прочитала если дексаметазон вместе с антипсихотическим тизерцином может глоккома?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-04 18:55
Здравствуйте. Задайте свой вопрос отдельно, не в чужом вопросе.